Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796 - 1801 (ЕГЭ по истории)

Период 1796-1801 гг. относится к правлению Павла I. В эти годы произошли многие важные события в отношении внешней политики страны: Россия принимала участие в антифранцузской коалиции, одерживала блестящие победы. Помимо внешнеполитической активности, изменения, часто противоречивые, происходили и внутри государства: предпринимались определенные меры в отношении крестьян, вооружения армии и многих других сфер общественной жизни. Теперь обратимся к наиболее примечательным событиям данного нам периода.

Одним из наиболее примечательных событий является участие России в антифранцузской коалиции совместно с Англией, Австрией, Турцией и Неаполем. Причиной такому раскладу событий стала обеспокоенность французскими революционными настроениями и внешняя политика страны по отношению к другим европейским державам.

Командование русско-австрийской армией принял А. Суворов. Ему удалось одержать ряд блестящих побед в Италии и,более того, освободить всю северную её часть. Суворов организовал известный своей необыкновенной трудностью переход через Альпы, совершив поход из Италии в Швейцарию. Однако в результате неудачи союзного войска отряд Суворова попал в окружение. Таким образом, ему не удалось освободить Швейцарию. Предательство Австрии стало причиной разрыва союзнических отношений России с Англией и Австрией и сближению её с Францией.

Второе примечательное событие периода — издание манифеста о трехдневной барщине. Причиной данному манифесту стал рост крестьянского движения на фоне ухудшающегося в “золотой век дворянства” положения крепостного люда. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Павел Петрович Романов. Он лично принял участие в разработке и написал текст Манифеста, в котором запрещал барщину в воскресенье. В манифесте император писал об ограничении её тремя днями, оставляя остальные для работы крестьян в собственном хоз-ве. Тем не менее, существенных изменений хоть и не произошло, положение крестьян по-прежнему оставалось тяжелым, но манифест Павла I стал первым юридическим актом,направленным на ограничение крепостного права.

Таким образом, период пятилетнего, казалось бы совсем короткого правления Павла I сыграл существенную роль в последующей отечественной истории. Россия ещё будет выступать против Франции в союзных коалициях, заключит с нею Тильзитский мир и выиграет в великой войне, известной нам как Отечественная. Предпринятые Павлом I меры в крестьянском вопросе найдут свое отражение в политике его сына- Александра, который начнёт своё правление с либеральными идеями: будут внесены изменения в бюрократический аппарат, введён “указ о вольных хлебопашцах”, согласно которому крестьяне теперь, по согласованию с помещиком, могли получать заветную свободу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском