Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 (ЕГЭ по истории)

Это период правления Павла Первого. В народе этого императора прозвали «Русским Гамлетом» Павел стал знак равенства между самодержавием и личным деспотизмом. В 1797 году Павел Первый издал «учреждение об императорской фамилии» по которому отменял петровский «указ о престолонаследии». Престол отныне переходил строго от отца к сыну. В том же году правитель создал министерство уделов. Также Павел 1 разорвал союз с Англией и Австрией и заключил союз с Францией.

Одним из важных событий этого периода стал указ о «трёхдневной барщине». Причиной этого события стала необходимость улучшить тяжелое положение крестьян. Следствием этого события стало то,что помещикам запрещалось продавать крестьян, отправлять их на полевые работы в воскресенье.

Но манифест не был всерьез воспринят помещиками, а власти так и не удалось добиться соблюдения указа.

Ещё одной важной личностью этого периода стал русский полководец А. В. Суворов. В сражении при Нови, Суворов показал себя великолепным тактиком. Суворов создал первую систему воспитания воинов , продолжая лучшие традиции Петра Первого. Проявляя неустанную заботу о солдатах, Суворов завоевал безграничное доверие и любовь армии.

Важным событием внешней политики этого периода является участие России в антифранцузской коалиции.

Ещё одним важным событием стал дворцовый переворот 1801 г. Причиной переворота стала политика Павла 1. Переворот был подготовлен сановниками из ближайшего окружения императора - П. А. Паленым и

Н. И. Паниным. Следствием этого события стало убийство императора и воцарение Алекксандра 1.

Как же события этого периода повлияли на дальнейшую судьбу России? Итальянские и Шведские походы, как пример блистательных побед русского оружия, подняли авторитет русской армии, показали, что наша стратегия и тактика лучше французской, поэтому в дальнейшем Россия выступила в качестве активного участника 3 и 4 антифранцузской коалиции. А указы «о трёхдневной барщине» указ 1797 г. и указ 1798 г. положили начало ограничению крепостничества.

Д. П. 1801 года повлиял на внутреннюю Политику Александра I, которая проявилась в расширении и возврате дворянам привилегий, т. е. опасаясь Д. П. он проводил продворянскую политику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском