Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 гг. (ЕГЭ по истории)

Период с 1796 по 1801 годы – это время правления Павла I. Он был сыном Петра III и Екатерины II. Несмотря на то, что правил Павел относительно недолго, он успел провести ряд важных преобразований в государстве.

Павел сократил привилегии дворян и вместе с тем улучшил положение крестьян. Так, в 1797 году он издал Манифест о трехдневной барщине, ограничивший эксплуатацию крестьянского труда помещиками. Причиной данного события являлось крайне тяжелое положение крестьян, они подвергались абсолютно бесконтрольной помещичьей эксплуатации, что не могло не вызвать роста крестьянского движения, которое выражалось в постоянных жалобах и челобитных, были и случаи неповиновения и даже вооруженного мятежа.

Но серьезных последствий издание данного указа не имело, помещики восприняли его лишь как рекомендацию, и вводить своих имениях трехдневную барщину они не спешили, да и жесткого контроля за соблюдением норм, изложенных в манифесте, не было.

В 1798 году Россия вступила в антифранцузскую коалицию. В 1799 году состоялись Итальянский и Швейцарский походы Суворова. Причиной данных событий являлась оккупация Наполеоном Италии, что очень беспокоило Австрию, и поэтому она попросила Россию, как участницу антифранцузской коалиции, немедленно вмешаться. В этих походах Суворов проявил себя в качестве одного из лучших полководцев своего времени. Он освободил всю Северную Италию, а затем совершил необыкновенно трудный и опасный переход через Альпы. Но блестящие победы Суворова не устраивали других участников антифранцузской коалиции, и поэтому Австрия предала Россию, не оказав поддержку корпусу Римского-Корсакова, что привело к значительным потерям русской армии. Следствием данных событий стал выход России из антифранцузской коалиции.

Правление Павла I историками оценивается неоднозначно, но, конечно же, оно оказало определенное влияние на дальнейшую судьбу России. Павел стремился навести в стране порядок, установить справедливость. Дворяне лишились ряда своих привилегий, также при Павле I были сделаны первые шаги к ограничению и последующей отмене крепостого права. Но политика императора была непоследовательной, недальновидной, что и привело к государтвенному перевороту 1801 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском