Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периодам 1762-1796, 1796-1801 (ЕГЭ по истории)

1762-1796 гг.

Данный период истории России пришелся на правление Екатерины Второй. В эти годы было проведено множество реформ, прошли две русско-турецкие войны, в результате которых Россия получила выход к Черному морю.

Одним из важных событий этого периода является созыв Уложенной комиссии, причиной которого стала необходимость составить новый свод законов взамен устаревшему Соборному уложению 1649 года. Вследствие события комиссия была распущена из-за споров и разногласий ее участников, с задачей — принять свод законов, она не справилась. В ходе данного события важную роль сыграла сама Екатерина Вторая, составивший Наказ, который стал основой для работы комиссии.

Ещё не важным событием периода стало Восстание Пугачёва, причинами которого стали тяжёлые условия труда крепостных и фабричных крестьян, произвол помещиков-дворян, национальная политика в Поволжье и Приуралье, религиозная политика.

Вследствие события восставшие потерпели поражение, Пугачёв был казнен, Екатериной Второй была проведена губернская реформа для усиления контроля. В ходе этого события важную роль сыграл Пугачёв, рассылавший прелестные грамоты с призывами к действию.

Данный период истории оказал большое влияние на развитие дальнейших событий. Плохие отношения Екатерины Второй с её сыном, Павлом Первым, сказались на его политике: при нём были разрешены телесные наказания дворян, запрещённые при Екатерине Второй, крестьянам вновь было разрешено жаловаться на своих помещиков, что также было запрещено при Екатерине Второй. Кроме того, Екатерина Вторая взошла на престол в результате дворцового переворота, чтобы не допустить подобного, Павел Первый принял акт о престолонаследии, по которому престол передавался по старшинству по мужской линии. Также в этот период была проведена денежная реформа, в России начали выпускать ассигнации, бумажные деньги, что в будущем привело к инфляции, упадку экономики, необходимости проведения денежной реформы при Николае Первом.

1796-1801 гг.

Данный период истории России пришелся на правление императора Павла Первого. У него и Екатерины Второй, его матери, были плохие отношения, из-за чего он стремился изменить многие её реформы, например, лишил дворян некоторых привилегий, запретил все французское, армия теперь выстраивалась по прусскому образцу. Павел Первый был ярым сторонником абсолютной монархии.

В рамках данного периода были сделаны первые шаги к отмене крепостного права: Павел Первый издал указ о трехдневной барщине, он позволил помещикам ограничить время работы крестьян тремя днями в неделю. Причиной этого события стали тяжелые условия жизни и труда крепостных крестьян и желание Павла Первого улучшить их жизнь. Вследствие этого жизнь крепостных крестьян практически не изменилась, т. к. лишь немногие помещики следовали этому указу, поскольку он носил рекомендательный характер (не был обязателен для исполнения).

Еще одним важным событием этого периода является Швейцарский поход Суворова. Причиной похода стала необходимость разбить армию французов, находящуюся в Швейцарии. В ходе данного события важную роль сыграл сам Суворов, который отдал приказ о переправе русской армии через Альпы с целью объединения с армией Римского-Корсакова для дальнейшей борьбы с Францией. Вследствие этого разгромить армию французов не удалось, русская армия была отозвана обратно в Россию, одной из причин этого поражения стало предательство Австрии.

Этот период истории России имел большое значение для развития дальнейших событий. Издание Павлом Первым указа о трехдневной барщине стало первым шагом к отмене крепостного право, что повлияло на политику следующих правителей: при Александре Втором крепостное право было полностью отменено. Нахождение России в составе антифранцузской коалиции и военные действия против французской армии повлияли на дальнейшие отношения между Францией и Россией: при Александре Первом Россия по-прежнему занимала противоборствующую позицию по отношению к Франции, что отчасти привело к войне с Наполеоном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском