Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл безымянности заглавного героя рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

«Господин из Сан-Франциско» — реалистическая новелла талантливого поэта и прозаика Ивана Алексеевича Бунина. Заглавный герой произведения безымянен, это сделано для реализации авторской идеи. «Господин» — собирательный образ буржуа, которому присущи все негативные черты представителей высшего слоя нового капиталистического общества.

Главный герой — один из своего рода деятельных предпринимателей. Собирательность его образа выражена уже в экспозиции: «господин» «не жил, а существовал» 58 лет и теперь был готов, как подобает достигшим успеха буржуа, отправиться в путешествие, чтобы расслабиться после продолжительного труда.

В герое нет никаких индивидуальных черт, оттого он и безымянен.

«Господин» бездуховен, в нем практически отсутствует все человеческое. Так, в своем маршруте он смешивает как великие памятники искусства, Рим, где, можно прослушать католическую молитву, так и место, где он насладится «любовью молоденьких неаполетанок», не совсем бескорыстной. Будучи в браке и имея дочь, он практически не обращает на них внимания. Между членами семьи отсутствуют узы любви и родства, они похожи на группу путешественников, каждый из которой полностью самостоятелен.

Смерть главного героя является важным композиционным элементом, отправной точкой, после которого величие «господина» полностью исчезает. Даже слуги отеля, ранее выполнявшие все его просьбы, стали насмехаться над мертвым телом буржуа. А на родину он едет в «длинном ящике из-под содовой воды», отставленном в трюмо, так как гроб изготовить на острове было некому. Мотив смерти проходит через всю новеллу и имеет важное значение в понимании идеи произведения. Корабль, плывущий «среди бешеной вьюги», называется Атлантида — так же, как мифический материк, ушедший на дно. Стихия за бортом — символ неизбежности гибели капиталистического строя, по мнению автора бездушного и бесчеловечного. Недаром смерть «господина» вызвала панику в отеле — люди, имеющие в жизни практически все, что им нужно, будто и не слышали про такой исход. Автор считает, что «Новый Человек» слишком много на себя взял. А смерть главного героя — предупреждение о том, что даже богатство неспособно спасти кого-либо от всемогущей рока.

Таким образом, у главного героя новеллы И. А. Бунина отсутствует имя потому, что его образ максимально обобщен и включает в себя все негативные черты буржуазии того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.