Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл безымянности заглавного героя рассказа И.А. Бунина Господин из Сан-Франциско? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Ивана Алексеевича Бунина “Господин из Сан-Франциско” заостряет внимание на проблеме духовного оскудения человека и обличает пороки современной человеческой цивилизации - тягу к накоплению капитала и страсть к развлечениям....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Господин умер безобразно: “нижняя челюсть отвалилась”, “голова откинулась и замоталась”, “тело, извиваясь, поползло на пол”. Такое описание смерти явно намекает на отсутствие человеческого начала в персонаже. Для обслуживающего персонала отеля, в котором остановился герой, его смерть оказалась лишь неприятным “происшествием”.

Вдову и дочь господина попросили немедленно вывезти тело, а за неимением гроба - его положили в ящик из-под содовой, что венчало пренебрежительное отношение к смерти богача. Однако, смертью героя рассказ не окончился, потому что его жизнь - только фрагмент не остановимого течения жизни, которую так упорно не желал замечать господин, пока был жив. Бунин вдаётся в красочные описания “счастливой страны”, описывая прекрасные пейзажи, и создал яркие образы горцев и лодочника Лоренцо, которому дал имя, намекая на подлинность жизни таких людей. Лицемерное отношение к живому богачу, к которому нет никакого уважения после смерти, и то, что после его никем незамеченной смерти жизнь продолжает движение - ярко подчеркивают ту безликость и ненужность буржуазного типа людей. И.А. Бунин осуждает живущих ложной жизнью, полной только внешним благополучием и развлечениями. Поэтому для него ни жизнь, ни смерть безымянного господина не имела значения. Автор верит в скорую смерть буржуазии, поэтому не считает нужным давать имя представителям бездуховного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.