Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли прожить жизнь, не совершая никаких ошибок? По тексту Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

Можно ли прожить жизнь, не совершая никаких ошибок? Над этим вопросом рассуждает Дмитрий Сергеевич Лихачёв в тексте.

В самом начале своего повествование рассказчик вспоминает письмо школьницы, которое заставляет его рассуждать об ошибках людей. Главный герой с удивлением относится к истории девочки о реакции преподавательницы на сочинение, в котором ученица упомянула, что у крупного советского писателя «были ошибки»: «учительница сочла это всё неуместным и очень её бранила». Рассказчик не одобряет такое поведение со стороны взрослого. Более того, он считает, что «нужно писать об ошибках великих людей», чтобы на их примере показать то, что в мире никто не идеален, ибо каждому свойственно ошибаться. Таким образом, главный герой доказывает, что не совершать ошибки в нашей жизни невозможно, никто не застрахован от неверного шага.

Далее рассказчик с восхищением вспоминает о человеке, который «в молодости совершил дурной поступок», но потом признался во всём содеянном.

Главный герой, спустя много лет, при встрече со своим старым знакомым не изменил своё отношение к нему, потому что понял, что допущенная ошибка произошла из-за того, что «он многое не осознавал из того, что делал». Более того, признание им этой ошибки делает его достойным человеком, «которого очень ценят». Тем самым главный герой говорит о значимости совершенных ошибок, ведь осознание их помогает измениться в лучшую сторону.

Данные примеры дополняют друг друга и помогают определить точку зрения рассказчика.

Позиция рассказчика, полностью совпадающая с мыслью автора, такова: в нашей сложной жизни никто не свободен от ошибок. Совершать ошибки, осознавать их — естественный процесс.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, каждый человек в нашем мире совершает ошибки. Многие из них допускаются неосознанно. Однако главное, чтобы человек был способен признать свою оплошность, меняться, тогда он достоин прощения.

Проблема ошибок в жизни человека встречается и в литературе. Так, Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» на примере Наташи Ростовой показал, что человек совершает много ошибок на протяжении всей жизни. Например, главная героиня, не дождавшись своего жениха, попадает под влияние Анатоля Курагина, с которым они собираются бежать и тайно обвенчаться. Но их план не удается. Поэтому молодая девушка остается дома с расстроенными нервами и потерей доверия со стороны избранника.

На протяжении всей жизни я совершала различные ошибки, последствия которых чаще всего оказывались негативными. Из-за этого рушились отношения с близкими людьми, терялось доверие. Вскоре я поняла, что признавать ошибки и пытаться исправлять ситуацию, является правильным решением в подобных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.