Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли прожить жизнь, не совершая ошибок? По тексту Д. С. Лихачева «Я получил недавно письмо, в котором школьница пишет о своей подруге.» (ЕГЭ по русскому)

Реально ли прожить жизнь, и при этом ни разу не ошибиться? Вот вопрос, который рассматривает Д. С. Лихачев в приведенном тексте.

Автор рассказывает о том, что ему пришло письмо. Девочка писала про свою подругу, о том, что ее одноклассница писала сочинение об известном советском писателе. Она сделала акцент на его гениальности, но упомянула и про ошибки, которые он совершал. Однако преподаватель литературы, проверяя работу была очень недовольна и ругала подружку.

Вот девочка и интересовалась: можно ли писать или говорить об ошибках знаменитых людей? Лихачев считал: «Не только можно, но и просто необходимо писать об ошибках великих людей. Человек велик не тем, что он ни в чем не ошибался». У автора был хороший приятель, который будучи молодым, сделал очень плохой поступок. И потом, через много лет, он сам признался Лихачеву в содеянном. Автор понимал, что друг многое делал, не осознавая последствий, по глупости. Однако сейчас им дорожат, его любят, завидуют ему. Даже если в юном возрасте не хватило сил и ума сохранить свою честь, ее нужно и можно восстановить в зрелости, изыскать мужество и смелость признаться хотя бы себе в своих ошибках. Дмитрий Сергеевич убежден: «Путь к раскаянию может быть долгим и трудным. Но как же украшает мужество признать свою вину – украшает и человека, и общество». Ведь не у каждого человека хватит мужества признать свои ошибки. Приводя примеры дополняющие друг друга, можно увидеть, что способность признаться в совершенной ошибке – это мужественный поступок.

Позиция Д. Лихачева по этому вопросу следующая: в жизни у людей бывает огромное количество ситуаций и проблем, при решении которых человек может допустить ошибку. И никто от этого не застрахован. И уж лучше «потерять лицо» перед кем-то, нежели стать обесчещенным перед собой и своей совестью.

Я согласен с мнением автора в том, что невозможно ни разу не ошибиться на протяжении всей жизни. На ошибках своих или чужих человеку часто приходится учиться. И каждый может ошибиться, но вот не каждый способен признаться в своей вине.

Подводя итог, хочется отметить, что каждый человек должен слушать себя, свою совесть, чтобы сберечь честь и найти в себе мужество и отвагу признать ошибки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.