Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политическая обстановка в двадцатом веке (ЕГЭ по истории)

1894, октябрь – 1917, март — данные хронологические рамки совпадают с периодом правления последнего российского императора Николая II. Этот период принято считать одним из самых тяжелых для Российской империи. Здесь уместились несколько крупнейших и тяжёлых войн в нашей истории: Русско-японская, Первая Мировая, Гражданская война. А также большие внутренние потрясения, несколько революций,

который приводили страну в очень тяжёлое состояние, а одна и вовсе полностью изменила многовековое устройство России.

Одним из важных событий во внутренней политике стала денежная реформа С. Ю. Витте. Сначала Витте представил проект денежной реформы императору, и после его одобрения, реформа начала притворяться в жизнь. Причиной данной реформы стала нестабильность российского рубля, экономическое отставание от Европы, отсутствие иностранного капитала, и нехватка своего для развития экономики.

Витте решил ввести

свободный размен бумажных денег на золото по твердому курсу. Закон обязывал обменивать бумажные деньги на золотые без ограничения по реально сложившемуся на рынке курсу. Следствием данной реформы стало укрепление российского золотого рубля, прилив иностранного капитала, развитие экономики.

Одним из важных событий во внешней политике стал Брусиловский прорыв в рамках Первой Мировой войны. Причинами данного события стала необходимость отвлечь германские войска от западного фронта, где очень тяжело приходилось союзнику Франции, а также желание вывести из войны Австро-Венгрию одним сильным ударом, чтобы ослабить блок Центральных держав. Прорыв назван в честь командующего прорывом Брусиловым. Данный прорыв принято считать одним из самых сильных и продуманных в российской истории. В ходе операции Брусилов на всей линии длинного фронта назначил наступление в один момент, и везде русские войска прорывали оборону. Таким образом, Брусилов с войсками продвинул линию фронта на большое расстояние. Следствием данного события стало очень серьезное ослабление АвстроВенгрии, а также возможность Франции восстановить силы, и дать бой Германии на западном фронте. Таким образом, был сделан серьезный шаг на пути к победе Антанты.

Данный период историками оценивается в большем числе отрицательно для всей истории России. Серьёзные поражения во внешней политике способствовали обострению недовольства населения правительством. Гражданская война, расколовшая страну на две части, большое количество жертв. несколько революций, большое количество забастовок и стачек, создание первых Государственных Дум. Денежная реформа позволила в дальнейшем укрепить экономическое состояние государства в преддверии крупных войн. А Первая Мировая война в итоге закончится для нас Брестским миром, по которому Россия обязывалась выплачивать контрибуции Германии, а уже через год эта Германия была полностью повержена странами Антанты. Это поражение понизило авторитет России на много лет.

1953-1964 гг. — период Отечественной истории, когда пост Первого секретаря ЦК КПСС занимал Никита Хрущёв. Время, неофициально вошедшее в историю под названием "хрущёвская оттепель".

Один из ключевых процессов данного периода — начало десталинизации. Причиной стало стремление Хрущёва победить в политической борьбе, желание выйти из тени бывшего дождя, стать новым лидером в глазах народа. Поэтому на XX съезде КПСС он выступил с докладом о массовом терроре 30-х годов, о расстреле делегатов XVII съезда ВКП(б), членов и кандидатов в члены Политбюро и других видных деятелей. Также Хрущёв упомянул о репрессиях против целых народов в 40-х годах 20 века. В докладе Никита

Сергеевич показал отступление Сталина от марксистско-ленинского понимания коммунизма. Это привело к оживлению культурной жизни страны, так как произошло смягчение цензуры, расширение международных связей.

Второе, не менее важное событие в рамках научно-технического соревнования между Западом и СССР — полёт первого человека в космос. Причинами данного события стали интерес ученых со всего мира к освоению космического пространства и желание СССР с помощью такого прорыва повысить свой международный авторитет. Ключевая роль в данном событии принадлежит Ю. А. Гагарину. Он на корабле "Восток-1" совершил первый в мире полет в космос с космодрома Байконур, выполнил на корабле вокруг земли один оборот и успешно приземлился. Следствием данного события стал рост позиций СССР в

борьбе за освоение космического пространства и "холодной войне".

Данный период характерен тем, что политика в плане промышленности, такая как перестройка с отраслевого принципа на территориальный не принесет никаких успехов и усугубит экономическую ситуацию в стране, которую придется решать в дальнейшем Косыгину.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.