Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политическая раздробленность на Руси в XII-XIII веках (ЕГЭ по истории)

Началом политической раздробленности на Руси считается год смерти Мстислава Великого – 1132 год. С этого года Киевская Русь формально разделилась на множество отдельных княжеств, не желающих подчиняться государственному строю. И причин тому было несколько.

Во-первых, серьёзные изменения в порядке владения землей. Князь награждал своих бояр территорией за военные заслуги. Основными богатствами военной верхушки стали земельные владения. Боярская вотчина, как и крестьянская община имела натуральный характер, и всё в чём нуждалась, могла производить сама. Примерно в то же время торговый путь «Из Варяг в Греки» теряет свою актуальность. Сбор дани также перестает быть главным источником дохода. Еще одна причина раздробленности — порядок управления государством.

Каждая область имела свое вече, ополчение и выборную власть. Княжеские наместники, приезжая на место, чувствовали себя независимыми правителями и старались ещё сильнее оградиться от Киева. Во времена политической раздробленности, единственной силой, объединяющей русские земли, была Русская православная церковь.

Русь разделилась на 15 обособленных земель. Основные из которых: Киевская, Новгород-Северская, Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская, Смоленская, Полоцкая и Черниговская. Некоторые из этих княжеств своим богатством затмевали Киев.

На тему имела ли политическая раздробленность на Руси положительное или отрицательное значение мнения историков разделяются. С одной стороны, раздробленность не стала причиной международной изоляции русских земель. Торговля продолжалась, как с остальными княжествами, так и с внешними государствами. Она не привела, ни к исчезновению понятия единой русской земли, ни к ее упадку. На Руси продолжалось культурное и экономическое развитие. Раздробленность в разных княжествах способствовала развитию своей особенной культуры. С другой стороны, междоусобные воины подорвали обороноспособность Руси, они ослабляли страну и мешали объединению для отпора внешним врагам.

Я считаю, что период раздробленности сыграл важную роль в истории России. Он являлся важной предпосылкой для становления единого и целостного государства, и был неизбежен для установления дальнейшего феодального строя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.