Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политическая раздробленность (ЕГЭ по истории)

Период раздробленности начался с 1132 г. со смертью Мстислава Великого. На основе Киевской Руси сложилось примерно 15 княжеств и земель к середине 12 века, около 50 княжеств к началу 13 века, примерно 250 в 14 веке. Между князьями русских земель происходили постоянные столкновения как за Киевский престол, так и за укрепление своего влияния путем захвата соседних земель. Но стоит отметить, что культура в каждом княжестве развивается по особому пути, то есть культура в отдельных княжествах становится более самобытной.

Раздробленность русских земель привела к тому, что русские князья воевали друг с другом и мало обращали внимание на внешних врагов. Так была проиграна битва на Калке в 1223 г, а более того князья не смогли отбить нашествие Батыя на Русь, что привело к зависимости Руси от Золотой Орды, которое продлилось до 1480 г.

В 1325 - 1340 гг.

Иван Данилович Калита был московским князем. В 1327 г. в Твери — сопернике Москвы — вспыхнуло восстание. Иван Данилович подавил восстание в городе при помощи татарского войск, так он добился ярлыка на великое княжение. Более того, он вел осторожную политику с ханами, тем самым получил право собирать дань с русских земель. Он значительно расширил свои владения, подчинив Галичское, Угличское, Белозерское княжества. Его политика привела к возвышению Москвы над другими княжествами, тем самым он увеличил потенциал Московского княжества для объединения русских княжеств вокруг Москвы.

В 1380 г. произошла Куликовская битва. Полководцем выступал Дмитрий Иванович. Его ближайший сподвижник — Сергий Радонежский — благословил русское войско на победу, что и произошло. Победа в битве ознаменовала подъем веры в то, что русские земли смогут избавиться от зависимости Ордынского владычества.

Подводя итог развития Руси в первые два столетия после монгольского разорения, можно утверждать, что в результате героического созидательного труда русского народа на протяжении 14 и первой половины 15 веков были созданы условия для создания единого государства. Борьба за княжение второй половины 15 века шла не между отдельными княжествами, а внутри московского княжеского дома. Всё это предопределило образование Российского государства со столицей в Москве.

Раздробленность дала понять русскому народу, что без единства нельзя противостоять внешнему врагу. Поэтому на русском престоле должен сидеть сильный правитель единого государства, дабы предотвратить захват отечества иноземцами. То есть у русского народа укрепилось чувство патриотизма и вера в сильного правителя. Так в будущем в России появилась система сначала самодержавия, затем абсолютизма. Поэтому пока в зарубежной Европе рушились абсолютные монархии, в России вера в доброго и честного царя сохранялась, вплоть до 20 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.