Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1132-1223 гг (ЕГЭ по истории)

Данные хронологические рамки характеризуются периодом между смертью Мстислава Великого (1125-1132 гг.) и битвой на реке Калке в 1223 году, а также являются начальным этапом политической раздробленности на Руси. Во внутренней политике основными процессами являются усобицы между удельными князями и появление новых политических центров, во внешней – первое столкновение с монголо-татарами.

Говоря о внутренней политике, следует отметить Ростово-Суздальское (впоследствии Владимиро-Суздальское) княжество и правление в нем Юрия Долгорукого (1125-1157 гг.), сына Владимира Мономаха (1113-1125 гг.). Юрий Долгорукий активно поощрял заселение своих владений, привлекая, в том числе, население юго-западной Руси. Вследствие чего, в период его правления он отдал приказы о строительстве таких города, как Дмитров, Звенигород, Переславль-Залесский и другие. Кроме того, в 1147 году впервые в летописных сводах была упомянута Москва, где Юрий провел переговоры со своим союзником, черниговским князем Святославом Ольговичем.

Значением градостроительной политики Юрия Долгорукого стало дальнейшее развитие Владимиро-Суздальского княжества во время правления в нем его сыновей.

Что касается внешней политики, в данный период происходило активное расширение территории Монгольской империи. В 1223 году монголо-татарское войско подошло к границам половецкой степи, и половецкий хан Котян обратился к русским князьям за помощью. Вследствие этого, 31 мая 1223 года произошла битва на реке Калке, где объединенное русско-половецкое войско потерпело сокрушительное поражение от монголо-татар. Данная битва явилась первым крупным столкновением с монголами и предпосылкой для начала периода зависимости от монголо-татарского ига.

Говоря о культурном аспекте данного периода, следует отметить, что удельные князя хотели продемонстрировать свое величие перед другими княжествами, вследствие чего возводили величественные храмы и соборы. Например, около 1165 года владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский

(1157-1174 гг.) отдал приказ о строительстве церкви Покрова на Нерли в память о своем сыне Изяславе, умершем во время похода на Волжскую Булгарию. Значением этого стало достижение Владимиро-Суздальским княжеством своего наивысшего могущества при сыне Андрея Боголюбского, Всеволоде Большое Гнездо (1176-1212 гг.), так как оно значительно опередило другие княжества, в том числе и благодаря развитию культуры.

Период феодальной раздробленности можно назвать неоднозначным для дальнейшей истории России. С одной стороны, ослабление политического единства княжеств и обороноспособности привело к началу периода зависимости от монголо-татарского ига, а с другой — раздробленность княжеств привела к развитию уникальной культуры в каждом из них, а также возникновению и росту городов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.