Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1132 - 1223 Раздробленность, до завоевания монголами (ЕГЭ по истории)

На период 1132 - 1236 г. в истории России выпадает раздробленность. В этот период произошло много значимых событий. Например, перенос столицы древнерусского государства во Владимир, первое упоминание Москвы в летописи, первое присвоение титула «Великий Владимирский князь», образование монгольского государства и битва на реке Калке.

В 1147 году Юрий Долгорукий отобрал у бояр Кучка город «Москов». Благодаря этому основание Москвы связывают с именем Юрия Долгорукого несмотря на то, что она была отобрана у богатых бояр. В 1147 году Москва впервые упоминается в летописи. В 1155 году Андрей Боголюбский, который был посажен в Вышгороде близ Киева, покинул его и обосновался во Владимире, а в 1157 году стал правителем Владимиро-Суздальской земли и перенес столицу во Владимир.

Также из Вышгорода он вывез икону Божьей матери. На данный момент икона Владимирской Божьей матери является одной из самых почитаемых святынь.

Юрий Долгорукий во время своего правления всеми способами проводил политику расширения территорий. Благодаря ней территории Ростово-Суздальской за счет соседей сильно увеличились. В будущем благодаря проводимой им политике его и прозвали Долгоруким. Андрей Боголюбский в 1169 - 1170 годах временно подчинил Киев и сжег его, что позволило ему присвоить себе титул «Великий Владимирский князь». Однако он стремился к единоличному правлению, что шло вразрез с вечевыми и боярскими традициями и в итоге привело к недовольству со стороны бояр и заговору против князя. В 1174 году он был убит в своем поместье в Боголюбово. В 1136 году в Новгороде установилась боярская аристократическая республика. Во главе которой было вече. Князь же был «наемным сторожем», приглашался вечем и не имел право проживать на территории Новгорода.

В итоге, результатом этого периода является первое упоминание Москвы в летописи, утрата Киева статуса столицы, а также утверждение титула Великого князя Владимирского. В результате раздробленности, военная мощь древнерусского государства была ослаблена, что привело к завоеванию Руси монголами и установлению зависимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.