Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1132-1223 период в истории Отечества (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

1132-1223 период в истории Отечества, характеризующийся правлением Андрея Боголюбского (1157-1174), строительством Москвы Юрием Долгоруким в 1147 году, а также битвой на Калке в 1223 году, в которой победили монгольские темники-полководцы Субедэй и Джебэ.

В 1147 году князь-правитель Юрий Долгорукий заложил Москву. Причинами этого события стали: феодальная раздробленность и постоянные междоусобные войны, также Юрий нуждался в хорошей крепости и резиденции, впоследствии Москва станет столицей России и будет главным духовным центром Руси.

Ещё в этот период правил князь Владимиро-Суздальской земли Андрей Боголюбский, он правил 17 лет, с 1157 по 1174 год. Причинами этого события стали: феодальная раздробленность, в которой Андрей сумел отстоять своё право на правление во Владимиро-Суздальской земле, впоследствии Владимиро-Суздальская земля станет одним из центров раздробленной Руси.

Также в рассматриваемый нами период состоялась легендарная битва на Калке в 1223 году.

Причиной этой битвы стали: завоевательные походы Чингисхана, который был монгольским ханом-правителем. В этой кровопролитной битве наши войска потерпели поражение, причинами этого исхода стали: бегство половецких войск с поля боя, несогласованность русских войск, каждый из русских князей хотел в одиночку победить монголов. Впоследствии именно из-за поражения русских войск монголы снова пойдут на Русь, зная о слабой обороноспособности государства.

Я считаю, что этот период стал одним из самых худших в истории Отечества, так как раздробленность привела к упадку экономики России, её слабой обороноспособности, внутренним распрям, многочисленным кровопролитиям. Все это привело к поражению русских войск на реке Калке и было страшным предзнаменованием Ордынского Ига.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий в рамках выбранного процесса.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К5 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К6 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К6 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

Следовало указать более точные причины описываемых событий, в развёрнутом виде. Например, причиной поражения русских войск на реке Калке было отсутствие единоначалия.

Роль исторических личностей в упомянутых событиях следовало описать подробнее.

Битва на реке Калке показала уязвимость русских княжеств перед внешним врагом, обозначила угрозу нападения монголов на русские княжества.

Москва была построена на пересечении торговых путей.

События следовало связать между собой.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.