Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1825 (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется периодом правления Александра I и его сначала либеральным течением в политике, а затем консервативным.

В качестве первого события, относящегося к данному периоду, хотелось бы отметить указ Александра I о вольных хлебопашцах. Причиной данного события было недовольство крестьян, потому что крестьяне хотели свободы, а также деньги с каждым годом играли все большее значение в жизни населения, поэтому было бы выгодно освобождать крестьян за деньги. Александр I сам лично разработал и подписал указ, согласно которому помещик мог освободить крестьянина с выдачей земельного участка, а взамен крестьянин выплачивал выкуп или исполнял повинности. Следствием данного указа было освобождение менее 0,5 % крепостных крестьян.

В качестве второго события, относящегося к данному периоду, хочется отметить создание военных поселений.

Причиной данного события была необходимость покрыть нехватку средств на содержание армии. Сущностью создания военных поселений было сочетание военной службы и крестьянского труда. Данный проект сам лично разработал Аракчеев. Следствием данного события стало то, что за период с 1825 по 1850 было сэкономлено 45,5 миллионов рублей.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России, так как созданный Александром I в 1803 году указ о вольных хлебопашцах послужил одной из предпосылок для отмены крепостного права, которая произошла в 1861 году при императоре Александре II. Именно поэтому данный период был удачным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.