Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр 1 1801-1812 1801-1825 (ЕГЭ по истории)

1801-1812 гг.

В данный период внутренняя политика России взяла либеральный курс. Внешняя политика на востоке заключалась в продолжении наступления на Кавказ и его осваивания. На западе политика была определена нахождением России в Антифранцузской коалиции. Это была первая половина правления Александра I.

В 1812 году Наполеон в ходе отечественной войны потерял практически всю свою Великую Армию и проиграл войну. Император Александр I принял решение не останавливаться на победе. Он снаряжает заграничный поход, в котором лично принимает участие и возглавляет русскую армию. Александр освобождает Европу от французских оккупантов, возвращает монархом их короны и престолы. Причиной события было завоевание Наполеоном Европы, свержение европейских монархов-союзников России по антинаполеоновской коалиции, и бегство Наполеона из России.

Следствием было освобождение Европы, создание священного союза, и будущая битва народов при Лейпциге. Александр стал героем для всей Европы.

Содержание армии лежало тяжким бременем бюджета Империи. Для решения этой проблемы выдающемуся государственному деятелю и приближенному к царю Алексею Аракчееву в 1810 году было поручено создать военные поселения. Аракчеев лично разработал проект военных поселений, распорядок дня в них, обязанности находящихся крестьян. Также Аракчеев лично вводил эти поселения и участвовал в организации их дисциплины. Причиной была необходимость снизить расходы казны на армию и обеспечить возможность быстро мобилизовать силы армии. Следствием было недовольство крестьян, которых переводили на эти поселения, многочисленные восстания и бунты.

Указанные годы имели разные последствия для страны. Начало либеральных преобразований Александра повысило распространение и уровень образования в стране. Например, создание Царскосельского лицея подарило России много выдающихся личностей, таких как Александр Пушкин, Александр Горчаков, Кюхельбекер. Но отечественная война была тяжелым испытанием для страны. Такой историк, как Леонид Кацва, считает, что заграничные походы русской армии показали солдатам и крестьянам уровень жизни и свобод в Европе, что привело к будущему восстанию декабристов и появлению тайных обществ в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.