Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1825 (ЕГЭ по истории)

Правления в нашей стране Александра Первого. Начало его правления характеризуется как либеральный период, так как было проведено большое количество реформ. При Александре осуществлялась активная внешняя политика, борьба с Францией яркое тому подтверждение.

Важным событием этого периода является " Указ о вольных хлебопашцах". Причиной это стало не только постоянно нарастающее недовольство крестьян, но и экономические возможности помещиков в некоторых регионах империи, они считали что отпуская крестьян за выкуп, производительность труда будет гораздо выше, что было выгодно самим помещикам. Важную роль принадлежит Александру Первому. В отличии от своих предшественников Александр относился серьезно к крестьянскому вопросу: он дал право освобождать крепостных с выдачей земельного участка за выкуп,запретил пробовать крестьян поодиночке, запретил казнь крестьян. Итогом реформы стало освобождение менее 0,5% крестьян, это случилось из-за того, что указ имел рекомендательный характер.

Вторым важным событием стала война со Швецией.

Причиной стало, желание вернуть земли утраченные по Ништадтскому мирному договору. Важная роль принадлежит генералу Барклаю Де Толли. Он единственный, кто взяв на себя ответственность за целую армию двинулся через лёд Балтийского моря, чтобы остаться незамеченными Шведами, после успешного перехода был захвачен город Умео. Итогами войны стал Фридрисгамский мир, по которому Финляндия вошла в состав России.

Период правления Александра 1 был насыщенным. Либеральные реформы небыли реализованы до конца, что впоследствии привело к восстанию Декабристов, требовавших полной свободы крестьян, уравниванию всех перед законом и ограничение самодержавной власти монарха.Многие поправки и указы в сфере крестьянского вопроса стали важным началом, которое в будущем приведёт к полной отмене крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.