Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1825 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1801-1825 относится к периоду правления Александра I. Он характеризуется внутренними преобразованиями, активными военными действиями, а также ростом народных движений в стране.

В данный период происходит Отечественная война 1812 г. Важную роль в данном событии сыграл император Франции Наполеон Бонапарт, который собрал войска и отдал приказ о наступлении на Российскую империю. Причинами этого события послужили противоречия между Россией и Францией, а также несоблюдение Россией Континентальной блокады Англии. В результате, французские войска были выгнаны с российской территории.

Другим важным процессом периода является создание военных поселений. Большую роль в этом сыграл Аракчеев, который разработал и организовал строительство военных поселений.

Причиной этого послужила необходимость уменьшения расходов на армию, а также повышение в ней дисциплины. Однако жесткий режим и строгая регламентация жизни в военных поселениях приведут к восстаниям.

Также в данный период происходят заграничные походы русской армии, проводятся реформы в социальной сфере и в сфере образования, создаются министерства, а также происходит восстание декабристов.

Данный период имеет большое значение для дальнейшей истории Российского государства. На основе событий Отечественной войны при Александре II Толстой напишет «Войну и мир». А создание военных поселений приведет к восстаниям, в частности новгородскому восстанию 1831 г., и их упразднение Александром II. Таким образом, период определил многие дальнейшие тенденции страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.