Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1825 гг. (ЕГЭ по истории)

Период 1801-1825 гг. - период правления императора Александра I. Правление этого императора можно условно разделить на два периода: первый период – время для ведения либеральных реформ и второй – реакционный период. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Это привело к недовольству населения, так как военные поселения имели жестко регламентированный распорядок дня и строгие порядки. С одной стороны, преобразования Аракчеева обеспечили экономическое и социальное развитие: уровень жизни в военных поселениях был выше, чем в обычной российской деревне.

Однако с другой стороны, аракчеевщина привела к тому, что жители военных поселений часто поднимали бунты, что свидетельствовало об их недовольстве своей жизнью. Рассмотрим, какие причинно-следственные связи существует в данном процессе. Причинами проведения реакционных реформ было недовольство дворян и их обеспокоенность лишением их сословных привилегий, а следствием реакционного курса стало образование тайных обществ (будущие декабристы). Таким образом, период 1801 – 1825 гг. внёс значительные изменения в жизнь Российской империи. Историки оценивают этот период неоднозначно. Одни считают, что либеральные реформы стали главной частью деятельности Александра I, то есть ему удалось поставить Россию на курс новаторского развития. Однако другие историки склоняются к тому, что реакционные реформы законсервировали развитие страны и ухудшили социальное положение её населения. В целом, преобразования данного периода предопределили будущее реформы Николая I и Александра II, коренным образом изменили систему управления государством, что существенно повлияло на будущее страны и судьбу самодержавия, а международные отношения данного периода укрепили позиции России на европейской арене, что в будущем приведёт к усилению влияния нашей страны в Европе и её вмешательству государственные процессы европейских стран при Николае I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.