Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа Ф. К. Сологуба «Маленький человек» (Литература XX века)

«Маленький человек» — небольшое прозаическое произведение Федора Кузьмича Сологуба — русского поэта, писателя, драматурга, публициста, жившего и творившего на рубеже XIX – XX веков. «Маленький человек» — это небольшой рассказ, очень емкий по своему содержанию. Идею рассказа как нельзя лучше может отразить цитата Рэя Брэдбери: «Человек в наше время — как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают…».

Я считаю, что писатель дал именно это заглавие своему рассказу не только потому, что с главным героем происходит удивительное приключение, в процессе которого он уменьшается в росте, но и потому, что в этом рассказе вновь раскрывается излюбленная тема великих русских писателей — Гоголя, Пушкина, Достоевского — тема «маленького» человека, загнанного в жесткие социальные рамки.

Яков Алексеевич Саранин — мелкий государственный чиновник лет тридцати, женатый на прекрасной двадцатилетней девушке Аглае Никифоровне и любящий свою жену всем сердцем.

И жили бы они долго и счастливо, если бы не одно "НО" — Аглая Никифоровна «дородна так, что рядом с маленьким и тощим мужем казалась исполиншею». Насмешки и издевательства заставили бедного Якова Алексеевича принять крайние меры: прибегнуть к помощи подозрительного армянина Халатьянца, возникшего из тьмы ночной так скоро и так скоро исчезнувшего. Но что-то идёт не так, и уменьшается, выпив волшебное сладкое зелье, не Аглая Никифоровна, а Яков Алексеевич. И бедный, тощий и без того маленький человек становится ещё меньше, пока не превращается в человечка с булавочную головку. «Саранин кончился».

Образ любого из героев данного произведения неоднозначен, но прям: Саранин — «маленький» человек, жизнью (а лучше сказать существованием) которого интересуются лишь единицы, ведь немногие и знают, что есть на свете такой Саранин; Аглая Никифоровна — жесткий человек, который любезен с вами до тех пор, покуда вы не приносите хлопот.

Этот рассказ достаточно глубок, чтобы показать нам, насколько мелочным, завистливым, злобным и неуверенным в себе может быть человек. Рост — такой пустяк в сравнении с внутренним миром и духовным развитием, важнейшими человеческими качествами, но именно из-за этого пустяка главный герой превращается в пыль, как и всякие воспоминания о нем, о его жизни и о его заслугах в памяти других людей. В этом жизненном рассказе с толикой психологии автор выступает в роли третьего лица, созерцателя действ. Федор Кузьмич Сологуб не просто повествует нам о поразительной кончине Саранина как человека, он заново открывает нам мир «маленького» человека с его «большими» проблемами.

Идейное своеобразие рассказа не отличается индивидуальностью, ведь до Саранина были Вырин, Башмачкин, Мармеладов, Девушкин и др., но фантастическое представление того, насколько маленьким в любом понимании может стать человек, ново. Произведение имеет довольно-таки большое воспитательное значение, так как проблема «маленького» человека становится актуальнее с каждым днём: как просто почувствовать себя одиноким и бесполезным среди настолько огромной толпы выдающихся людей, как просто закрыться в себе из-за ощущения собственной никчемности, став для окружающих предметом насмешек и издевательств за свою особенную чувствительность и слабость, как просто потерять самого себя.

Я думаю, что автор хотел донести до читателя следующую мысль: каким бы маленьким ни был человек, нельзя позволять другим опускать себя еще ниже. Необходимо противостоять обществу, ежели оно пытается сломить вас, и смотреть всем своим страхам в лицо, ведь только так можно их победить. Стоит перестать копаться в себе в поисках недостатков, перестать сомневаться в себе, перестать предоставлять окружающим поводы и возможности сокрушить себя. Всё это — простая истина, залог спокойной жизни вдали от саркастичных речей, насмешливых взглядов и злых языков. Я думаю, что автор, несомненно, справился со своей задачей, и суть читателем крепко-накрепко усвоена.

Рассказ Федора Кузьмича Сологуба, безусловно, меня заинтересовал своей итнригой и впечатлил непредсказуемой развязкой. Среди всех прочитанных мною книг я всегда выделяю художественные произведения с психологической подоплекой, в которых поднимаются важнейшие проблемы человечества. И «Маленький человек» не станет исключением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.