Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа Н. М. Почивалина «На природе» (Литература XX века)

В последнее время тема экологии становится всё более и более актуальной. Помимо независящим от каждого человека причин (отходы фабрик, заводов и т. д.), далеко не все люди сами бережно относятся к природе и загрязняют её. Многие писатели (например, В. Распутин, В. Астафьев и другие) обращаются к этой проблеме через свои рассказы, повести, дневниковые записи. Одним из таких произведений является рассказ Н. Почивалина "На природе".

В начале своего повествования Н.

Почивалин восхищается красотой своего родного Пензенского края. Мы как будто вместе с автором ощущаем начало мая — "лучшую пору года, когда всё первозданно свежо и ярко".

Вся картина прекрасной природы рушится у нас на глазах. Главный герой поражен увиденным, он шокирован! В это время появляется его друг, который шокирован не менее. Он удивляется тому, что до ближайшей свалки всего три километра, и люди не могли довезти его туда.

Это был крайне неприятный "сюрприз" для них. По дороге назад они размышляли о том, что можно сделать с этой проблемой, которая обозначает не только местный масштаб, но и приобретает глобальные черты.

И тут мне вспоминаются слова М. Пришвина: "Сам человек только в зеркале природы может увидеть своё настоящее лицо". Зачастую люди не видят последствий своих действий, нанося колоссальный вред природе. По прочтении данного рассказа у меня осталось глубокое чувство вины перед природой. Каждый день где-то вырубаются леса, загрязняются водоёмы и гибнут по вине человека редкие и исчезающие виды растений и животных. Я считаю, что каждому человеку для решения этой проблемы надо начать с себя: не мусорить, выходить на субботники и сажать деревья. Может быть тогда природа скажет нам: "Спасибо!" и люди станут чуточку добрее друг к другу!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.