Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Откуда берётся талант? По В. А. Солоухину (ЕГЭ по русскому)

Чтобы создавать настоящие произведения искусства, необходимо обладать каким-либо талантом. Но есть он далеко не у всех. И возникает вопрос: а что такое талант, откуда он берётся?

Ответ на поставленный вопрос можно найти в тексте В. А. Солоухина, размышляющего над проблемой возможности передачи таланта по наследству.

Иной раз совершенно не понятно, почему в каком-либо человеке просыпается вдруг «способность к искусству». «Вероятнее всего, талант накапливается по капельке, передаваясь по наследству…», а проявляется в каком-нибудь поколении, позволяя своему обладателю создавать невероятные вещи, писать картины, сочинять музыку.

«Но нужны, конечно, и другие внешние условия, чтобы он <…> не погиб, едва-едва проявившись».

Необходимо не только разглядеть талант, но и суметь его развить, раскрывая в полной мере.

В. А. Солоухин считает, что талант — это редкая особенность, которая передается по наследству, накапливаясь и загораясь однажды яркой звёздочкой.

И с мнением автора нельзя не согласиться. Ведь далеко не каждый обладает какой-либо выдающейся способностью, не всем суждено родиться с отменным слухом и голосом. Но есть и те, кто в конечном счете становится отменным танцором или художником, скульптором или писателем. Главное, чтобы талант не был «зарыт в землю».

В прочитанном мною ранее произведении Жорж Санд «Консуэло» старый профессор взялся учить девочку, несмотря на её бедность, рассмотрев в ней невероятно талантливого человека. И действительно, позже все с упоением слушали её чистый и сильный голос. Данный пример, как мне кажется, ещё раз подтверждает необходимость наличия внешних условий, не позволяющих таланту погибнуть.

Подводя итог, делаю вывод, что талант — особенность, дарованная не всем. И если ты им обладаешь, важно приложить определенные усилия, позволяя ему развернуться «во всю ширь», оставляя после себя произведение искусства, новое и неповторимое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.