Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.А.Солоухину (ЕГЭ по русскому)

Совесть, честь, доброта, взаимовыручка. Как проявлялись эти качества в условиях военного времени? Ответить на этот вопрос нам поможет предложенный для анализа текст русского писателя В. А. Солоухина. Он ставит проблему человечности в условиях войны.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор рассказывает историю, в которой говорится о взаимоотношениях мальчишек со своим соседом Мишкой Елисеевым. Главный герой текста прошел в метель огромное расстояние, чтобы принести товарищам хлеба. Мальчик настолько силен характером, что его не пугает метель, но все же он заболевает. Его мужество и целеустремленность помогли сохранить своё достоинство. А вот Мишка, имевший достаточного количества продуктов, не желает прийти на помощь больному, для которого ребята попросили у него немного еды.

Он безнравственно лжёт, что у него ничего нет. Совершив опрометчивый поступок, Мишка не смог жить с ребятами в одной комнате . Противопоставляя эти два примера, мы видим, что люди были наделены и положительными, и отрицательными качествами в военное время.

Позиция автора данного текста явно не выражена, но мы понимаем, что В. А. Солоухин хотел донести до нас мысль о том, что личностные качества людей в условиях войны проявляются в их поступках. Кто-то готов ради других на подвиги, а кто-то пытается подняться на чужом несчастье.

Я согласна с позицией автора, потому что личностные качества людей в условиях войны выражались в их действиях. Одни пытаются помочь товарищам, другие используют чужие страдания в меркантильных целях. Хочу подтвердить свою мысль литературным примером. В рассказе А. Адамовича «Немой» главный герой Франц во время войны получил приказ сжечь дом, в котором он жил. Но он не смог убить маленькую девочку и ее мать, поэтому он вместе с ними прячется в погреб. А когда приходят советские войска, Полина выдает Франца за своего немого брата. Этим самым она спасла его жизнь также, как и он спас их. Трудно не восхититься добротой, которая проявилась в их поступках.

Таким образом, не стоит совершать безнравственных поступков, нужно руководствоваться своей совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.