Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русь в период с 980 по 1054 год (ЕГЭ по истории)

Значимым событием является крещение Руси в 988 году. Причинами принятия христианства являются укрепление княжеской власти, развитие торговых отношений с Византией, со странами Запада. Князь Владимир сыграл ключевую роль в этом событии, так как именно он хотел укрепит свою власть, установив единую религию на Руси, именно ему предстояло сделать решающий выбор: принять иудейство, ислам или христианство. он остановил свой выбор на христианстве византийского образца. И, после того как он сам принял христианство, произошло крещение киевлян на реке Днепр, а после крещение и в других городах. Благодаря принятию христианства на Руси повысилась нравственность людей, укрепилась власть князя, установились торговые отношения со странами Запада, Византией, также оно поспособствовало развитию культуры.

Вторым значимым событием было создание Ярославом Мудрым первого письменного свода законов “Русская правда”.

Причинами создания данного документа были необходимость единого для всей Руси свода законов, желание упорядочить общественную жизнь. Благодаря “Русской Правде” в обществе установился порядок, Русская правда стала главным документом на Руси. Огромную роль в этом событии сыграл князь Ярослав Мудрый. Именно им была создана и по его желанию принята Русская правда, статьи которой он подготовил еще до вокняжения в Киеве. Благодаря Ярославу на Руси был создан первый письменный свод законов.

В данный период произошли значимые события, которые повлияли на будущее Руси. Благодаря принятию христианства Русь встала на новый путь развития, повысилась культура и нравственность общества. Русь получила множество знаний от Византии, с которой у нее улучшились отношения после принятия христианства на Руси. Русская правда стала первым письменный документом, она послужила основой для принятия других документов в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.