Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980-1054 гг (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

В целом, правление Ярослава Мудрого обусловило подъём Киевской Руси. По сути, период его правления был «пиком» её развития.

Историки говорят о том, что составлял сборник не сам Ярослав, а он собрал воедино все законы и обычаи, которые действовали до этого времени. Занимались составлением свода частные лица. С этим документом также связаны имена Ярослава Владимировича и Владимира Мономаха, которые стали авторами Пространной Правды — более позднего варианта Русской Правды.

Большое внимание уделялось развитию культуры и образования. Князь Я. М. основал в городах Киеве и Новгороде храмы Святой Софии. В храмах на духовенство была возложена обязанность обучать детей.

В Новгороде князь открыл училище на 300 мальчиков, а Софийскому собору передал библиотеку русских и греческих книг. Первый русский митрополит Иларион был его первым соратником в деле распространения культуры и грамотности. Ведь он внес весомый вклад в становление русской культуры, создав первое отечественное литературно-философское произведение — "Слово о Законе и Благодати".

Жена князя Ярослава Ингегерда (в крещении — Ирина), которая была дочерью шведского короля и женщиной образованной , помогла ему в деле распространения грамотности. Они не просто были грамотными, создали библиотеку русских и греческих книг, которую передали Софийскому собору для общей доступности.

Рассмотрим, какие существуют причинно-следственные связи между данными событиями. Русская правда — это закон, в котором закреплены в письменной форме все юридические нормы, регулирующие жизнь страны, определены правила взаимодействия групп населения между собой и с государством. Определены нормы судопроизводства. Произошло укрепление государственной власти и закрепление социальных привилегий высших слоев общества.

Открытие училищ, создание библиотеки, создание книг на русском языке были направлены на создание системы образования, распространение грамотности, поддержку социальных групп, которые будут основой государственной власти. Оба события были продиктованы общими причинами и имели общие цели: необходимость укрепления власти, закрепление привилегий и преимуществ высших слоев общества, забота о стабильности и процветании государства. Оба были первыми русскими письменными документами, определяли правила поведения для масс населения.

Эпоха правления Ярослава Мудрого стала в целом временем расцвета Киевской Руси.

Создан первый письменный общегосударственный судебник законов Русская правда, который стал единым правовым документром на территории страны.

Сыновья вступили в династические браки с королями Франции, Польши, Венгрии и Норвегии, а также с семьей императора Византии — увеличился авторитет Киевской Руси в Европе

Развитие образования в этот период сыграло большую роль в становлении русской культуры.

Отрицательными сторонами историки считают следующие моменты: порядок престолонаследия, принятый по Русской Правде стал одной из причин феодальной раздробленности сохранение обычая кровной мести и сословные привилегии снижали роль нового судебного свода.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

К1 ‒ 2 балла. Два события указаны верно.

Рекомендации

В имени жены князя Ярослава Мудрого допущена ошибка, дочь шведского князя звали Ингигерда, у автора – Ингегерда.

Два события автор указал верно, но отсутствует переход от создания «Русской правды» к «Слову о законе и благодати». «Русская Правда» описана подробно, «Слово о законе и благодати» описано поверхностно.

Автор написал, что развитие образования сыграло большую роль в становлении русской культуры. Следовало бы указать, какую именно роль. При освещении мнения историков указаны только отрицательные стороны, нет подробного указания положительных сторон. Следует упомянуть хотя бы одно имя историка. Следовало кратко написать биографию Ярослава Мудрого и митрополита Илариона.

Автор работы рассматривал причинно-следственные связи между событиями. Нужно было указать причинно-следственные связи, характеризующие причину возникновения событий, происходивших в данный период истории.

В работе есть написание имени Ярослава Мудрого в виде Я.М. Подобное написание лучше не использовать.

Следовало указать, что «Русская Правда» заложила основы будущей нормативно-правовой системы, создание судебников, а именно Судебника 1497 года.

При характеристике «Русской Правды» не указано количество статей.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.