Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложного самолюбия по тексту Пермяка «Прозвище «белая ворона» известно всем…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте автор рассматривает проблему ложного самолюбия, к чему оно может привести и способно ли дать человеку почувствовать себя счастливым?

Размышляя над поставленной проблемой, Евгений Пермяк приводит рассказ о вороне, которая всячески пыталась выделиться на фоне других; бралась за всё подряд, не имея к этому никаких способностей. После каждой безуспешной попытки найти себя на неё обрушивался лишь град насмешек. А если бы нашелся хоть один, кто объяснил бы ей, что «нужно применять себя в жизни по своим способностям и возможностям», то всё сложилось бы по-другому.

В конце концов, ворона, став белой, добилась успеха, о ней знали все, «её самолюбие торжествовало», но только на время. Последствия оказались роковыми, после этого случая ворону больше никто не видел и не знал, куда она делась.

Авторская позиция выражена четко и ясно: ложное самолюбие не приведет ни к чему хорошему, оно только разрушит будущее человека. Я полностью разделяю мнение автора, действительно, чрезмерные амбиции и неправильная оценка человеком своих способностей могут негативно сказаться на жизни.

Таким же огромным самомнением обладал и герой произведения Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» — Григорий Печорин, абсолютно равнодушно относившийся к другим людям. Он был эгоистичным человеком, не способным по-настоящему выражать чувство любви по отношению к кому-то или быть верным другом. Единственным судьей своих поступков он считает только себя.

Таким образом, слишком завышенная самооценка не сделает человека счастливым, не оправдает его надежды на изменения к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.