Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В мире нет ни абсолютного Добра, ни абсолютного Зла» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Не бывает абсолютного зла и кристально-чистого добра. Жизнь состоит из полутонов и и именно в этом её прелесть. Многие писатели классической литературы говорили об этом в своих произведениях.

Так, по-прежнему является загадкой для критиков фигура Луки — одного из героев пьесы Горького "На дне". До сих пор нет единого мнения относительно искренности этого персонажа в общении с ночлежниками. Действительно ли герой хотел им помочь или он сознательно давал им ложную надежду? С одной стороны, в своих неудачах герои должны винить только себя. Ведь это они не захотели предпринять хоть каких-то действия для достижения своей главной цели — возвращения со "дна" к честной жизни. Но с другой стороны, мы видим, что Лука вовсе не любит людей и не верит в счастливое существование на земле, проповедуя ложь во спасение.

Желая помочь ночлежникам, он дает им ложную надежду и становится косвенным виновником гибели одного из героев — Актёра. Так, человек с добрыми намерениями принес в ночлежку зло, которое выразилось в разочаровании и гибели человека.

Ещё одним примером где добро и зло уживаются вместе может служить Родион Раскольников из романа

Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Этот человек показан нам в начале произведения благородным, милосердным и честным. Он отдаёт свои последние деньги семье Мармеладовых, помогает девушке на улице, прося городового довести её до дома. Он искренни переживает за сестру, которая соглашается на брак с нелюбимым человеком. И в то же время именно Раскольников совершает то главное преступление, которое заложено в сюжете. Именно он убивает старуху процентщицу, оправдывая свой поступок тем, что одна смерть может спасти тысячи жизней. Так, человек с благородными стремлениями совершает зло, становится преступником.

Таким образом, зло и добро всегда ходят рука об руку. И не стоит забывать об этом. В каждом хорошем человеке может прятаться самый страшный порок, и в самом отъявленном злодее может скрываться нежная душа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.