Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто ещё из поэтов обращался к собратьям по перу? (ЕГЭ по литературе)

Авторы многих произведений отечественной поэзии, помимо Д. Самойлова, адресуют свои стихотворения собратьям по перу. Например, такие деятели искусства, как М. И. Цветаева и М. Ю. Лермонтов.

Произведение «Имя твоё – птица в руке» посвящено А. А. Блоку. Лирическая героиня относится к нему с большим уважением, чувствуется даже восторженное настроение. Для неё А. А. Блок — это «ледяной глоток» и «поцелуй в глаза», и она везде слышит его имя: «в легком щелканье» копыт и в «звонко щелкающем курке».

Лирическая героиня любит А. А. Блока как поэта, считая его великим и «громким». Такое же настроение присутствует и у Д. Самойлова. Его лирический герой восхищается А. С. Пушкиным, который пишет прекрасные стихотворения с мудростью «в каждом согласье» и свободой.

Произведение «Смерть поэта» тоже является посвящением. Лирический герой зол, что А. С. Пушкин умер так рано, и винит в этом общество: «Пал, оклеветанный молвой». Он восстал «против мнений света», и за это достоин уважения. Лирический герой уверен, что есть другой «грозный суд», на котором каждый получит по заслугам. То же самое ценит в А. С. Пушкине и Д. Самойлов: честность мыслей и свободу, из-за чего его «рифмы простодушны,//И мысль ему любая не в укор».

Таким образом, многие поэты адресовали свои произведения собратьям по перу, однако каждый из них делал это по-разному. Единственное сходство писателей в обращении к коллегам — это выказывание огромного уважения к их личности и творчеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.