Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто ещё обращался к собратьям по перу? («Юбилейное» В. Маяковский) (ЕГЭ по литературе)

Обращение к собратьям по перу звучит в таких стихотворениях, как «Юбилейное» В. Маяковского, «Пушкину» С. Есенина и «Имя твоё – птица в руке» М. Цветаевой.

Стихотворение «Пушкину» объединяет с «Юбилейным» то, что герои в них обращаются к одному человеку – А. С. Пушкину. Лирические субъекты обоих произведениях говорят о характере поэта. Так, в стихотворении С. А. Есенина звучат такие строки: «О Александр! Ты был повеса, /Как я сегодня хулиган».

«Вы/по-моему/при жизни/— думаю —/тоже бушевали. /Африканец!» - считает лирический герой В. Маяковского. Однако тот, что изображён в «Юбилейном», приравнивает себя к поэту прошлого, утверждая: «После смерти/нам/стоять почти что рядом: /вы на Пе, /а я/на эМ». В то же время лирический герой С. Есенина считает, что стоит ниже по заслугам, чем А. С. Пушкин, и ещё не пришло время, чтобы его «. . . степное пенье/Сумело бронзой прозвенеть».

Лирические субъекты М. Цветаевой и В. Маяковского восхищаются теми, к кому обращаются. Так, поэтесса сравнивает фамилию А. Блока, которому посвятила стихотворение, со «льдинкой на языке» и «поцелуем в глаза». Также и лирический герой произведения «Юбилейное» говорит об А. С. Пушкине: «Муза это/ловко/за язык вас тянет». Но персонаж М. Цветаевой превозносит того, к кому обращается, в то время как произведение В. Маяковского иронично. Также если в «Юбилейном» прямо называется поэт, о котором идёт речь, то в «Имя твоё – птица в руке» М. Цветаева не пишет имени А. Блока, а лишь намекает на него.

Таким образом, многие русские поэты обращались к собратьям по перу. В своих стихотворениях В. Маяковский, С. Есенин и М. Цветаева выражают уважение к предшественникам, однако если поэт-футурист полагает себя равным А. С. Пушкину, то его современники считают тех, кому посвящают свои стихотворения, талантливее себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.