Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 879-945 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 879 по 945 — время правления Олега Вещего и Игоря. Это период характерен образованием древнерусского государства, первыми военными походами и мирными договорами, которые позже оказали большое влияние на дальнейшее развитие страны.

Создание древнерусского государства (882) — важное событие данного периода. Причинами этого стали: угроза нападения и необходимость защищаться от врагов, то есть во главе должен кто-то стоять и отвечать за походы, быть ответственным за оборону. Также до этого события люди уже занимались торговлей, начинали первые денежные отношения и, следовательно, видели, как живут другие люди, перенимали их опыт и понимали, что следующий этап после племенных союзов — единое государство. Ещё одной причиной является экономическое неравенство, уже появляются социальные роли — «князь», обычные люди, что тоже поспособствовало данному событию.

Большую роль в этом сыграл князь Олег Вещий. Представившись купцом, он отправился в Киев, выманил правивших там Аскольда и Дира и убил их, сказав при этом, что они «не княжеского рода». Таким жестким, но мудрым способом Олег начал править в Киеве, а потом объединил его с Новгородом в единое государство. Помимо этого, во время похода на Киев князь присоединил к себе древлян, радимичей и северян, что показывает его силу и мощь.

Еще одни значимые события периода с 879 по 945 года — это походы Олега на Византию, которая в то время была ведущей и мощнейшей державой. Князь не боялся идти на такой риск, и в результате благодаря своим лидерским качествам смог заключить мирный договор в 911 году. По его итогам Русь получало множество привилегий, такие как беспошлинная торговля русским купцам на территории Византии, то есть бесплатно, право жить в Константинополе по 6 месяцев за счет другой стороны, возможность служить в Византийской армии. Но Олег также показал и свою дальновидность, так как сразу понял, что удачные походы значительно поднимут международный авторитет древнерусского государства, поспособствуют уровню уважения и доверия.

При правлении князя Игоря государство только росло, он вел активную внешнюю политику, присоединил уличей и тиверцев. Также совершал военные походы на Византию (941, 944), но не такие успешные, так как по последнему договору условия стали менее выгодными для Руси.

В это же время и Игорь, и Олег собирали дань с присоединенных земель, путём полюдья. Это нужно было для пополнения казны, развития страны, роста. В этом проявляются зачатки налоговой системы, государственного аппарата. Ещё одно важное событие — это убийство Игоря древлянами. Причиной стало то, что тогда не было в прямом смысле договора о фиксированном размере дани. Поэтому князь захотел собрать дань с племени 2-ой раз, чем разозли людей и навлек на себя гибель. Это событие очень значимое, так как именно «неудачный опыт» Игоря раскрыл несовершенство системы и дал понять, что нужно создавать какие-то ограничения, прописывать это для обеих сторон.

Анализируя эти факты (сбор дани, убийство Игоря), можно говорить, что оба этих князя оказали существенное влияние на будущность государства, они основоположники и ввели то, что впоследствии будет только развиваться и улучшаться в виде принятия законов и различных документов. А также на собственном примере показали то, что еще нужно менять.

Таким образом, это очень важный период в истории нашей страны, так как устанавливалась государственность, были сделаны первые шаги к этому. Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что позже проведётся налоговая реформа Ольги. Она установит уроки и погосты, наладит систему сбора дани. А тесные взаимоотношения с Византией приведут к крещению Руси по её правилам и образцам, объединив людей общей верой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.