Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 879-945 (ЕГЭ по истории)

В 879-945 гг. правило два князя - Олег и Игорь. В данный период было совершено несколько походов на Византию, в результате которых были подписаны мирные договора.

Князь Олег принял решение покорить словенские и финские племена, а также ввёл полюдье. Олег убил Аскольда и Дира, тем самым объединив Куявию и Славию.

Как нам известно, в 907 году князь Олег совершил поход на Византийскую империю. Причинной данного события являлась необходимость укрепления международного авторитета Руси и пополнения казны. Олег, собрав большое войско, отправился покорять Византию.В результате этого похода был подписан первый в истории Руси торговый договор.

Игорь Рюрикович пришел к власти после смерти своего регента Олега.

За все годы своего правления он дважды проводил налоговую реформу Князь Игорь решил пойти второй раз собирать дань.

В 941г. князь Игорь совершил поход на Константинополь. Причинной данного похода является обострение отношений между двумя странами. Князь Игорь расширил границы Древнерусского государства.

В результате похода был подписан мирный договор, Русь дала обещание не только не нападать на Византию, но и помогать ей в случае нападения на неё.

В данный период Русь стала единым целостным государством с центром в Киеве. Князь Олег вывел Русь на международную арену и добился её признания. Впервые были подписаны мирные договора, выгодные для Руси. События данного периода имели колоссальное влияние на дальнейшее развитие государства. Установление тесных связей с Византией во многом определило дальнейшее развитие славян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.