Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




879-945 гг пример (ЕГЭ по истории)

879-945 гг. — один из важных исторических периодов в жизни России. Данный период известен образованием древнерусского государства, но также данный период известен и другими важными событиями.

Объединение Киева и Новгорода является одним из главных событий данного периода. Причиной объединения Киева и Новгорода являлась необходимость в объединении двух главных центров торговли на русских землях, через которые проходил торговый путь «из варяг в греки». Ключевую роль в данном событии сыграл Олег Вещий, который отправился в поход из Новгорода в Киев, выманил Аскольда и Дира (Киевских князей) из Киева и убил их. Следствием данного события является образование древнерусского государства, а также укрепление и расширение экономического уровня на русских землях.

Убийство Игоря Древлянами также является одним из важных событий этого периода. Причиной убийства послужил чрезмерный сбор дани древнерусским князем Игорем, который отправился на повторный сбор дани к Древлянам, чем вызвал со стороны этого народа огромное недовольство и возмущение. Одну из ключевых ролей в этом событии сыграл древлянский князь Мал, который приказал Древлянам не отдавать дань и отдал приказ на убийство князя Игоря. Таким образом, древляне освободились от нечестной выплаты древнерусскому князю, но Ольга — жена умершего князя Игоря, начала мстить древлянам за умершего мужа.

Следствием данного периода на последующую историю заключается в том, что Ольга (жена умершего князя Игоря) начнёт проводить налоговую реформу (повоз), которая включит в себя фиксированный размер дани — урок, что исключит возникновение недопонимания со стороны жителей, с которых взимается дань. А образование древнерусского государства способствует укреплению русских земель, но вскоре приведёт к возникновению феодальной раздробленности на Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.