Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Смешон или трагичен финал комедии «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Д. И. Фонвизина “Недоросль” — шедевр русской драматургии, бессмертная “комедия воспитания”, ставшая, в свое время, довольно скандальной, так как затронула важные, остросоциальные и политические проблемы времен правления Екатерины II — “золотого века дворянства”. В пьесе сквозь призму комичности проявляется печальное и в чем-то трагичное положение общества.

Пьеса “Недоросль” изобилует комедийными эпизодами. Например, брат госпожи Простаковой — Скотинин. Он человек, чьи интересы ограничены безмерной любовью к свиньям, деньгам и не более. С одной стороны это довольно смешно, но с другой, этот персонаж демонстрирует проблемы интеллектуального и морального разложения дворянства, обусловленную их вседозволенностью и ленью.

И, к сожалению, дворяне крайне довольны своим выгодным лишь для них положением. Они не желают развиваться сами и развивать свои детей, ведь “Без наук люди живут и жили”. Все эти карикатурные персонажи перестают быть такими забавными, как на первый взгляд, при более глубоком анализе проблематике произведения.

В финале пьесы, сварливая и жестокая помещица Простакова, лишается своего имения, которое переходит к добродетельному чиновнику Правдину. Вмиг от нее отворачивается сын Митрофанушка, в котором она не чаяла души. Можно отметить, как говорил герой-резонёр Стародум: “Вот злонравия достойные плоды”. Жестокость и зло получает по заслугам. Но в один момент, героиню становится даже немного жаль, ведь её бросает единственный, горячо любимый сын в тяжелый для нее момент.

Таким образом, нельзя дать точную и конкретную оценку финалу — смешон он или же трагичен. Но справедливо отметить, что концовка комедии поучительна. Автор показывает, чем может обернуться безграничная воля людей, помещичий произвол и плохое воспитание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.