Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Смешон или трагичен финал комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Денис Иванович Фонвизин — знаменитый русский литератор 18 века. Он сыграл значительную роль в становлении отечественной литературы, стал создателем бытовой русской комедии. На его счету множество гениальных произведений, таких, как «Бригадир», «Выбор Гувернера», «Добрый наставник» и другие.

Фонвизин стал знаменитым благодаря классицистической комедии «Недоросль», в которой изобразил пороки дворянских нравов. В конце своего творения автор высмеивает Простакову, олицетворяющую безнравственность, невоспитанность и необразованность, а также наказывает главную героиню тем, что от нее отворачивается собственный сын.

Смешон или трагичен финал произведения?

На протяжении всей комедии Простакова предстает перед читателем деспотичной и злонравной. Это проявляется во многих сценах, например, во взаимоотношениях с няней Митрофана — Еремеевной. Главная героиня грубо обращается с женщиной, она получает «по пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день», что говорит о неуважении к няне, преданной своим хозяевам. Жестока она не только к прислуге, но и к мужу и брату, на которых срывает свой гнев.

Безнравственность героини заключается в том, что ради наследства Софьи она собирается выдать замуж за своего сына, совершенно не задумываясь над чувствами девушки.

Значительную роль в произведении играет необразованность Простаковой. Отсутствие знаний проявляется в сцене, когда приезжает Стародум и начинает задавать Митрофану вопросы, на которые он не отвечает. Образованием сына занималась сама главная героиня пьесы. Она наняла ему лучших учителей, но мы понимаем, что они оказались худшими. Это говорит о том, что женщина из-за отсутствия образованности порождает «плод злонравия» в виде Митрофана.

В финале произведения Фонвизин высмеивает Простакову, олицетворяющую дворянство, получает наказание за свой деспотичный характер и злые умыслы. Женщина теряет поместье вместе с деревней мужа, а также её бросает Митрофан, которому она подарила свою любовь и заботу. Главная героиня сама виновата в грубости и невежестве своего сына.

Таким образом, с одной стороны, несмотря на то, что жанром произведения является комедия, творение Фонвизина приобретает трагичный финал, потому что образ Простаковой в конце пьесы вызывает сочувствие, автор показывает читателю, к чему может привести злонравие. С другой стороны, литератор подводит итог, в котором высмеивает и наказывает пороки нравов дворян, тем самым финал произведения становится смешон.

Комедия Фонвизина «Недоросль» сыграла значительную роль в русской драматургии, проблемы поднятые Денисом Ивановичем, нашли отражение в литературе следующих эпох.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.