Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешон или трагичен финал комедии «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Широко известная комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» глубоко социальная и сатиричная. Она написана в духе лучших традиций позднего классицизма. Это произведение можно назвать поистине уникальным, в нем очень умело гармонируют трагичность и комичность. Главные действующие лица пьесы сочетают в себе как положительные, так и отрицательные стороны.

Начало, середину и конец пьесы нельзя стопроцентно назвать комедией, или трагедией, в каждой из этих частей есть то и другое. В конце пьесы также смешиваются смешное и трагичное.

Остро автор акцентирует внимание на неправильном воспитании детей. Митрофанушка – это живое олицетворение невоспитанности и дурного тона в пьесе. Он абсолютно испорчен обществом и влиянием дурного примера в лице собственной матери, он грубый и избалованный.

Фонвизин описывает множество смешных ситуаций, которые связаны с невежеством Митрофанушки. Но в то же время делает намек на трагичные последствия его действий, позже Митрофанушка может оказаться в не лучшем положении из-за своего безобразного поведения.

Также еще стоит отметить непростую судьбу госпожи Простаковой. Сын Митрофан был для неё единственным утешением и отрадой. Но ни он, ни ее муж не оценили то, сколько надо было положить сил, чтобы управлять деревней. В конце пьесы Митрофан бросает свою мать, а муж может только упрекать сына, Простаков также отходит в сторону, не пытается утешить женщину.

Итак, Д. И. Фонвизин смог написать пьесу, в которой в равных частях есть и смешное, и трагичное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.