Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Слове о полку Игореве» проявляется авторское отношение к героям и событиям? Пример (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" — одно из выдающихся произведений не только русской, но и мировой культуры, являющееся памятником отечественной литературы. К сожалению, вопрос об авторство данного творения пока остаётся без ответа. Однако с уверенностью можно сказать, что это был истинный патриот своей страны, и в произведении он постарался выразить идею о желании скорейшего единения Руси, преодолении междоусобиц в ней, росте могущества страны. Своё отношение к героям и событиям автор выражает на протяжении всего повествования.

Создатель "Слова о полку Игореве" даёт оценку действиям князей, из которых видно, что он — настоящий патриот. Автор сопереживает героям, обращается к ним то с упрёком, то с желанием похвалить. Например, его отношение к Игорю Северскому в ходе повествования несколько раз меняется. Писатель осуждает князя, когда тот, пренебрегая грозным предзнаменованием ("Середь бела дня ночная тень / Ополченья русские покрыла"), повёл "полки родного края" на половецкие земли.

Однако, рассуждая о том, почему войско проиграло, автор не торопится упрекать Игоря, а прежде всего описывает его лучшие качества: смелость, храбрость и истинный патриотизм. Из данного эпизода хорошо видно неравнодушие писателя к своим героям, его уважение к ним.

Авторская позиция ярко прослеживается и в "Золотом слове" Святослава. С его стороны звучит осуждение поступка Игоря и Буй-Тура Всеволода: "О сыны, не ждал я зла такого!". Однако за упрёком следует призыв к единению Руси, к совместным действиям князей против внешней угрозы: "Встаньте, государи, в злат стремень / За обиду в этот чёрный день, / За русскую землю".

С особой чуткостью автор следит за природой. Ведь пейзаж в произведении играет немаловажную роль. Природные явления появляются на пути героев не просто так. Вой волков, лай лисиц, затмение солнца перед походом Игоря передают тревожное настроение природы, предзнаменуют проигрыш войска русского князя. "Вихрь", промчавшийся "к северу родному" содействует побегу Игоря из половецкого плена, указывает путь домой.

Таким образом, авторское отношение к героям и событиям проявляется в незримом присутствии писателя на протяжении всего произведения, в его оценке действий героев, вниманию к природным явлениям, и главное — в призыве к единению всех русских земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.