Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Слове о полку Игореве» проявляется авторское отношение к героям и событиям пример (ЕГЭ по литературе)

В «Слове о полку Игореве» автор выражает интересы русского народа. Основной посыл заключается в том, что России необходимо объединиться, она не должна быть раздроблена.

Исходя из прочитанного произведения я бы сказала об авторе следующее: он прекрасно знает историю, политику, культуру, княжеский быт, что указывает на его принадлежность к элите. Но при этом, автор, независимо от родовых княжеских симпатий и антипатий, осуждает их эгоистическую местную политику, раздоры, а главное, нежелание совместно защищать Русскую землю. Само слово начинается обширным вступлением, в котором мы видим размышления автора о том, какого же принципа изложения придерживаться. В последствии, он говорит о том, что будет вести повествование:

«…По былинам времени сего,

Не гонясь мыслью за Бояном».

Тем самым отдавая должное мастерству рассказчика Бояна.

Также автор рассказывает об Игоре, который:

Автор на протяжении всего рассказа использовал образ природы. Через неё он показывал беду идущую:

Но никак не останавливает Игоря, из этого момента, я бы подчеркнула, что автор говорит нам о том, что князю своя честь дороже, чем Родины. Но несмотря на указы природы, Игорь одержал победу, но странные явления не перестают предназначать беду. И вот наступила та самая беда, о которой автор пытался показать Игорю - поражение во второй битве:

Писатель укоряет Игоря за то, что он «погубил богатства» и оставил «русское золото». Но в летописи выделены три момента: сон Святослава, «золотое слово» Святослава и плач Ярославны, они помогают раскрыть авторский замысел. Вообще, Святослав и автор схожи. Святослав является патриотом родной земли, а главное, что он порицает междоусобицы и призывает князей к объединению для защиты Руси, как и сама автор. Но явную схожесть модно увидеть в «золотом слове» Святослава, ведь в нём содержится основная суть.

Самым лирическим моментом в произведении является плач Ярославны. Автор показывает её истинной добью земли Русской, а также, тут объединены сразу два образа, точнее будет сказать, взаимодействие Ярославны с природой. Она обращалась к солнцу, к Днепру, у ветру, что отражает языческое представление о единстве природного и человеческого мира. А в возвращении Игоря на Родину, автор поёт славу князьям и дружине:

Слава все, кто, не жалея сил,

За христиан полки поганы бил!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.