Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Как в «Слове о полку Игореве» проявляется авторское отношение к героям и событиям? пример (ЕГЭ по литературе)

В «Слове о полку Игореве» на протяжении всего слова звучит громкий голос автора, который выражает собственное отношение как к

событиям, так и к героям. Положительные черты князя Игоря не отрицаются повествующим. В бою герой изображается храбрым и мужественным– это говорит о его сильном духе. Он предстает перед читателями в таком образе, так как проявляет могущественные качества характера, когда выходит и сражается на поле боя вместе со своей дружиной, даже при наличии ранения.

Однако для основной мысли произведения важны и отрицательные характеристики князя Игоря. Неслучайно, внося мысль о единении русских князей “златым словом” Святослава, повествователь делает акцент не на победе, а на поражении. Размышления и негодования князя Святослава Киевского содержат позицию автора. Во время феодальной раздробленности между княжествами было большое количество междоусобиц, что и отразилось на поражении Игоря Святославовича, решившего отправиться в поход против половцев. Данный поступок осуждается автором-он считает, что это было необдуманным решением, так как в результате оказались в беде не только сама держава и её главнокомандующий, но и вся Русь. Образом природы, пророчащим поражение солнечным затмением и криками птиц, повествующий указывает на ошибочность намерения Игоря, а также отмечает, что желание прославиться возвышалось над разумом – “ум уступил желанию”. Но всё же песнь оканчивается торжеством и возвращением Игоря Святославича на родные земли, а также прославлением князей. Таким образом, в развязке прослеживаются эмоции автора, оценивающие конец повествования – он рад миру на Руси, верит в её светлое будущее и в благие дела, а также в помыслы князей: “ Здрав будь, князь, и вся дружина здрава!/Слава князям и дружине слава!” Так, авторское отношение к описываем событиям и героям выражается при помощи различных образов и композиционно-стилистических приёмов: лирических отступлений, отражающих мысли повествующего, описаний явлений природы, предупреждающих о несчастьях, “плача Ярославны”, подчеркивающий и передающий эмоциональное состояние русского народа, “златого слова” Святослава, в котором ярко выражена главная идея о объединении земель, без которого невозможно победить врагов и защитить Русь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.