Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пушкин в понятии "Свобода" (на примере двух произведений) (Школьные сочинения)

Всем известно, что свобода в жизни Александра Сергеевича Пушкина играла одну из самых главных ролей. Она не заключалась в каком-то одном значении. Для Пушкина свобода понималась, как жизнь без заточения, высказывание любых чувств, мнений, позиций, раскрепощённое выражение эмоций, признаний в симпатии- всё это и было свободой для Пушкина. Эта некая вольность отражалась и в его творчестве, непосредственно. Его произведения были зеркалом, в котором видел себя поэт. Свои переживания он заключал в стихотворениях, поэмах, одах, романах. Так стихотворение "Узник", написанное в 1822 году, в период южной ссылки Пушкина, показывает его состояние в заточение, вне свободе, что отражает его скуку, моральную опустошенность вне воли, то есть, в этом произведении свобода характеризуется, как жизнь не за решеткой, а жизнь полная независимы действий.

Так же Пушкин всегда критиковал политический строй России, её власть. Одна из самых известных од в его творчестве, ода "Вольность", характерна именно этим, не страшась наказания, она говорила открыто, бесцеремонно и рискованно. Либеральность питала всех её читателей. Ярко выражалось свободомыслие.

Таким образом, пропаганда, привлечение народа высказывать все свои думы, несогласия, свободная жизнь, притягивалась самим Пушкиным, это и было для него свободой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.