Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие важные мысли передаются в лирике А.С. Пушкина? (На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору) (Школьные сочинения)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

А. С. Пушкин передаёт в лирике важные мысли про чувства, свободу и дружбу. Это основные темы его произведений, потому что для автора они имели большое значение и он старался передать свои соображения через стихотворения.

Любовь предстала в лирике писателя в таком присущем ей естественном сочетании духовного и физического счастья, в своей подлинной земной сущности, в какой она ещё не являлась в мировой поэзии, склонной нарушать это единство, отделяя то одну, то другую её сторону.

Например в "К *** (Я помню чудное мгновенье…)" он описывает не возможность существования без предполагаемой дамы. :"В томленьях грусти безнадежной, /В тревогах шумной суеты, ". Но когда она возвращается, то появляются "И божество, и вдохновенье, /И жизнь, и слезы, и любовь. " Автор толкует о важности любви.

А. С. Пушкин провозглашал свободу слова и вольность людей. Любил резко высказываться на счёт власти, из-за чего нередко попадал в ссылки. К этому он призывал людей в своих произведениях. В послании "К Чаадаеву" писатель говорит о её важности. :"Пока свободою горим, /Пока сердца для чести живы, /Мой друг, отчизне посвятим/Души прекрасные порывы!"По мнению автора, это могло посодействовать переменам в стране в лучшую сторону.

В этом же стихотворении ("К Чаадаеву ") раскрывается немало важная тема - дружба. Поэт не остаётся равнодушным к пессимистичному настрою своего товарища. Он пытается развеять его тоску, обессмысливающую существование. Лирический субъект всячески поддерживает своего друга, мотивирует на достижение новых целей. Автор верит в потенциал своего единомышленника, потому и посвящает ему послание.

Таким образом, А. С. Пушкин описывает важные, по его мнению, темы и передаёт свои мысли о любви, свободе и дружбе в своих произведениях, так как они ему духовно близки.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Тема раскрыта глубоко и многосторонне.

Речевое оформление

Речевые ошибки:

1) «передаёт в лирике важные мысли про чувства, свободу и дружбу. Это основные темы его произведений, потому что для автора они имели большое значение и он старался передать» - повтор: передаёт, передать.

2) «без предполагаемой дамы» - что значит «предполагаемой»?

3) «Автор толкует о важности» - корректно: Автор говорит о.

4) «Любил резко» - Он любил.

5) «писатель говорит о её важности» - чьей важности?

6) «всячески» - разговорное слово.

7) «своего друга, мотивирует на достижение новых целей. Автор верит в потенциал своего» - повтор: своего.

8) «свои мысли о любви, свободе и дружбе в своих» - повтор: свои, своих.

9) «мысли о любви, свободе и дружбе в своих произведениях, так как они ему духовно близки» - кто или что «духовно близки»?

Правописание

Пунктуационная ошибка:

«Например в "К» - запятая после «Например».

Орфографические ошибки:

1) «описывает не возможность существования» - невозможность.

2) «немало важная тема» - немаловажная.

Таким образом, 4 из 5.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.