Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прозрение на примере произведений Островского «Гроза», Гюго «Отверженные» (Школьные сочинения)

Тема прозрения ярко раскрывается на страницах драмы Островского «Гроза».

Автор делит своих персонажей на две группы: «свои» и «чужие». Уже в первом действии мы видим, что Катерина отличается от Тихона и Варвары: она способна вступить в диалог, защитить себя. Поэтому в начале драмы к «своим» относятся все персонажи, кроме Катерины, в конце Тихон и Борис также становятся «чужими». После смерти Катерины происходит переломный момент в жизни Тихона. Для одной «гроза» являлась концом, для другого – началом. Кабанов переоценивает свои взгляды. Он видит истинную сущность «маменьки», выходит из-под ее контроля. Теперь Катерина стала для него идеалом, героем, противостоявшим «темному обществу», погибшим, но не проигравшим. Он понимает: почему она изменила ему.

Женщина-птица пыталась взлететь, вырваться из омута-тирании, а в итоге разбилась. Но ей не смогли отрезать крылья, она осталась верна себе. Кулигин, увидев мертвое тело Катерины, также начинает бунт против глупых, жестоких, властных, мнимо сильных людей – открыто обвиняет их.

Тема прозрения прослеживается во многих других произведениях. В «Отверженных» Виктора Гюго служитель закона Жавер узнает, что правила общества несовершенны. Необходимость исполнить обязанности и возможность сделать добро человеку разрывают его изнутри. Для него было слишком тяжело изменить своим ценностям и, предав их, он решает, что лишь смерть может уничтожить хаос в его душе.

Эта тема всегда будет актуальна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.