Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 правление Николая I (ЕГЭ по истории)

Период с 1825 года по 1855 год в истории России связан с правлением Николаем I. Это эпоха активной внутренней и внешней политики, а также серьезное развитие общественной мысли.

Восстание декабристов 1825 года — значимое событие, с которого начинается правление Николая I. Причиной восстания считаются заграничные походы после Отечественной войны 1812 года, которые позволили русским офицерам сравнить жизнь в России, где основой государственности было крепостное право, и западную Европу, где крепостничество уже иссякло. К тому же, деятельность русских просветителей, таких как Н. Новиков и А. Радищев, сыграла свою роль в формировании идеи восстания. Ключевую роль в восстании 1825 года сыграли П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьев-Апостол,

М. П. Бестужев-Рюмин которые организовали восстание, вывели гвардейцев и военных на площадь, убедив их, что Николай I вступает на престол вопреки наследнику Константину.

Ключевую роль сыграл также Пётр Каховский который во время восстания выстрелил в военачальника М. Милорадовича. Следствием восстания декабристов 1825 года стало активное развитие общественно мысли, особенно либеральной и революционной, о чем говорит и создание кружков в которых обсуждались идеи изменения существующего государственного строя, например, кружок «литературное общество 11-ого нумера».

Крымская война 1853-1856 года — важный процесс период правления Николая I. Причинами Крымской войны принято считать противоречия между Россией, Турцией и европейскими странами из-за проливов в Черном море, а также помощь России национально-освободительному движению балканских народов в борьбе против Турции. Ключевую роль в обороне Севастополя, которая происходила во время Крымской войны сыграли В. А. Корнилов и П. С. Нахимов, которые руководили русской армией. Огромную роль сыграли и простые люди, например, Даша Севастопольская, которая во время активных военных действий помогала раненым, спасала их жизни, за получила затем награды. Основное влияние Крымской войны на последующие события состоит в том, что из-за проигрыша и потери большинства территорий Российский международный авторитет упал, но также российское правительство увидело необходимость реформ и изменений существующих порядков, что и было сделано в дальнейшем.

Основное влияние на дальнейший период в истории России состоит в том, что именно при Николае I была подготовлена почва для проведения великих реформ Александра II. А также, развитие экономики, строительства первых железных дорог в России, в последующем привели к развитию дальних районов страны, а размер железной дороги, который несколько отличался от европейских, позволил во время Великой Отечественной Войны сократить поставку продовольствия немецким захватчикам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.