Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825 - 1855 правление Николая I (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем правления Николая I. Он характеризуется проведением важных реформ, созданием корпуса жандармов, строительством железной дороги.

Важным событием этого периода является кодификация российского законодательства. В 1830-м году была издано полное собрание законов российской империи. Затем был издан свод законов российской империи. Причины: из-за реформ Николая 1 значительно расширился бюрократический аппарат, и для его эффективной работы была необходима чёткая нормативно-правовой база. В то же время важно было убрать из законодательства давно устаревшие законы, поскольку Соборное уложение действовало с 1649-го года. Важную роль в этом процессе сыграл Сперанский: он определил цели работы

второго отделения императорской канцелярии, а так же лично разработал программу комплексной систематизации законодательства, которая включала в себя учет законодательных актов и дальнейшее объединение и кодификацию права.

Следствие — создание чёткого свода законов, стабилизация и увековечивание самодержавной структуры власти.

Другим важным событием данного периода является Польское восстание 1830г. Причинами восстания является недовольство политикой Николая 1 — создание тайной полиции, усиление цензуры, неудовлетворенность поляков конституцией. Важную роль в этом восстании сыграл Паскевич, он предложил полякам перед взятием Варшавы сдаться, но условия приняты не были, и Паскевич начал штурм города. Следствием стало подавление восстания, упразднение Сейма и польского войска.

Третьим важным событием является денежная реформа 1839 - 1843. Причины: тяжёлое финансовое положение России — необходимо содержать большую армию и постоянно увеличивающийся государственный аппарат, а так же увеличился внутренний и внешний товарооборот, это требовало роста количества денег для обслуживания движения товаров и услуг. Важную роль в этом событии сыграл Канкрин, он разработал проект реформы, отличительным положением которой было отсутствие внешних займов для её проведения, что в действительности удалось реализовать. В процессе реформы происходила замена ассигнаций кредитными билетами. Следствием данного события стало стабилизация финансовой системы, укрепление серебряного рубля как главного платежного средства.

Данный период оказал большое влияние на историю. Неудачи в Крымской войне, выпавшие в основном на период Николая 1, подтолкнули Александра 2 к проведению ряда военно-экономических реформ, которые усовершенствовали армию (введение всеобщей воинской повинности). Кроме того именно Николай 1 заложил основы железнодорожного строительства (железная дорога от Царского села до Санкт-Петербурга) в России, которые были продолжены его последователями (строительство Транссибирской железной магистрали, строительство КВЖД).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.