Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 гг. Правление Николая I (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с правлением Николая I. Этот император провёл много преобразований в различных областях нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первое событие, которое следует упомянуть, это русско-турецкая война 1828-1829 годов. Причиной начала войны стал отказ Турции от Аккерманского договора, а также поддержка Россией освободительной борьбы за независимость греков. Особую роль в этом событии сыграл Паскевич.

Ему пришлось прикрывать государственную границу на Кавказе и одновременно организовывать военные действия. Он принял решение нанести удар по сильнейшей турецкой крепости Карс. Паскевич послал коменданту Карса ультиматум, после чего гарнизон положил оружие. В это время на Балканском фронте Дибич за короткий помежуток времени захватывает большое количество крепостей. Также он предпринял маневр – переход через Балканы. За пять дней с боями Дибич перешел эти горы, считавшиеся непреодолимыми, и перенес боевые действия во внутреннюю область Турции, открыв тем самым дорогу к Адрианополю, второму по значению городу в империи. Вследствие будет заключен Адрианопольский мир, по которому Россия получила восточное побережье Черного моря, также для русских судов были открыты проливы, а Турция признала независимость Греции.

Вторым не менее важным событием является реформа государственной деревни. Её причиной была необходимость постепенной подготовки отмены крепостного права и усовершенствование налогообложения в государственной деревне. Важнейшую роль в проведении реформы сыграл граф П. Д. Киселёв. Он лично изучил жизнь государственных крестьян, проинспектировав несколько уездов столичной губернии и представил доклад императору, в котором наметил основные направления реформы. Киселёв стал инициатором создания Министерства государственных имуществ, которое возглавил в ходе проведения реформы. Следствием реформы стало создание в ней общинного самоуправления, открытие школ и больниц. Также государственные крестьяне перестали передаваться в помещичью собственность.

Оценивая данный период, стоит обратить внимание на то, что Крымская и Кавказская войны будут закончены во время правления следующего правителя – Александра II. А реформа государственных крестьян, проведенная под руководством Киселева, приблизила отмену крепостного права, которая состоится в 1861 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.