Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может помешать человеку исполнить мечту всей своей жизни? Почему мы перестаем добиваться поставленной цели? По тексту С. В. Мизерова: «Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека» (ЕГЭ по русскому)

Что может помешать человеку исполнить мечту всей своей жизни? Почему мы перестаем добиваться поставленной цели? Именно эта проблема находится в центре внимания российского писателя Сергея Викторовича Мизерова.

Автор раскрывает главную тема текста на основе эпизода из жизни своего героя. Самое заветное желание Кольки Велина — стать лётчиком. Жители деревни и сам герой считали эту мечту неосуществимой: "мысль казалась безумной", "На Кольку смотрели как на чудака". Но несмотря на это, Коля не сдавался: "ему грезились серебристые крылья, несущие его над влажным снегом облаков, и густой упругий воздух, чистый и холодный, как родниковая вода, наполнял его лёгкие".

Этот пример показывает, что желание Кольки стать лётчиком было действительно сильным.

Колька Велин не отступает от своей мечты и отправляется в школу лётчиков. Утром настроение героя резко меняется. В этом эпизоде язык автора обретает особую эмоциональную силу. С. В. Мизеров передает внутреннее состояние Коли с помощью таких синтаксических средств, как сравнительные обороты: "ужас будто удав сдавил его", вопросительные предложения: "Куда я еду? Что я буду там делать один?". В тот же день Колька Велин купил билет домой. Этот пример показывает, что страх приходит к человеку внезапно. Сильные переживания способны заставить человека опустить руки, перестать идти к своей цели. Таким образом, оба примера, дополняя друг друга, раскрывают проблему, понятую автором, и говорят о том, что наши чувства могут стать настоящим препятствием на пути к исполнению мечты.

Позиция автора понятна: из-за своих страхов, внутренних переживаний человек сдается. Он перестаёт идти к исполнению мечты своей жизни.

Я согласна с мнением автора. Действительно, наш страх — настоящая преграда к нашим мечтам. Я также считаю, что, если человек хочет воплотить свои желания в реальность, нужно быть готовым к трудностям. В подтверждение своих мыслей приведу пример из книги "Мартин Иден" писателя Джека Лондона. У главного героя, простого необразованного парня, есть мечта — стать писателем: Для этого он много работает: весь день читает книги, пытается публиковаться в журнале и много раз он терпит неудачи. Но в итоге добивается своей цели.

В заключение хочется сказать, что мы должны бороться за свои мечты. Никогда не сдаваться. Иначе мы рискуем раскаяться и сожалеть об упущенных возможностях всю оставшуюся жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском