Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Личности мало прав, ей надобно обеспечение и воспитание, чтобы воспользоваться ими» (А. И. Герцен) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл высказывания состоит в том, что личности необходимо помогать в познании своих прав для того чтобы ими пользоваться в жизни, в этом ей помогут социальные институты, которые реализуют и развивают в них эти права.

Я полностью согласна с высказыванием автора, тем самым поднимается образованность и грамотность людей в разных сферах общественной жизни. Людям будет намного проще взаимодействовать и контактировать с новой информацией, и они с лёгкостью будут применять её в жизни.

Для раскрытия смысла высказывания необходимы следующие понятия: личность, права.

Права человека — меры возможного поведения человека, позволяющие ему вести достойный образ жизни, не принося ущерба другим людям.

Права могут подразделяться на гражданские (личные), политические, экономические, социальные, культурные. Основными обязанностями человека и гражданина, закреплённые в Конституции РФ являются: 1) соблюдение Конституции и законов РФ, прав и свобод других людей; 2) защита Отечества; 3) уплата законно установленных налогов и сборов и т. д.

На уроке по обществознанию мы рассмотрели тему Права потребителя благодаря данной теме я открыла для себя новые права о которых раньше не знала, тем самым школа как соц.институт помогла мне расширить мой кругозор, чтобы в дальнейшем я могла эти права применять в жизни.

В 2015 г в РФ стартовала программа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Сегодня каждый пенсионер может бесплатно изучить основы работы и записаться на дополнительные курсы для повышения своего образования в данной науке.

Таким образом, приведённые примеры ещё раз доказывают справедливость сказанных слов с автором.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1/1

Смысл высказывания раскрыт верно.

К2 1/2

Приведенные вами теоретические положения верны, но не хватает ключевых понятий, использованных в цитате, а именно: воспитание, его роль в становлении личности, роль социализации, правовая культура. Также можно добавить понятия право- и дееспособности, т. к. речь идет об осуществлении прав. Не забывайте, что теоретические положения должны вытекать одно из другого, чтобы высказывание было логичным.

К3 0/1

Нет логичного вывода из приведенных рассуждений, нужно подытожить работу. Если коротко, то:

Важно не только дать человеку права, но и научить, как ими правильно распоряжаться.

К4 1/2

Первый пример верный, и пояснение правильное.

Второй пример не раскрывает, какие именно права реализовывают пожилые граждане, учась на курсах по использованию компьютера. Право на выход в интернет?

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.