Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Защита Родины по тексту Фёдора Сологуба (ЕГЭ по русскому)

Каждый ли человек способен на защиту своей Родины? Именно этим вопросом задается известный писатель 19-20-го веков Фёдор Сологуб.

Автор считает, что нельзя просто брать и «отсиживаться» за спинами других ребят, лишь бы не идти на войну и не защищать Отчизну. Писатель повествует нам о трёх молодых людях, двое из которых пытались «откосить» от призыва в армию и не отдавать долг Родине (см. предл. 5-8). Я считаю, что каждый мужчина встать на защиту своей страны, если этого требует сложившаяся ситуация. А третий молодой человек, Пауль, напротив, нисколько не расстроился, а понял свое положение и был готов отдать долг Родине. «Походка его была решительная и твёрдая, и глаза смело глядели вперёд. Казалось, что в душе его ритмично бились торжественные звуки воинственной музыки». Мне кажется, что именно такой человек, с внутренним стержнем, неравнодушный и храбрый, может защищать свою Родину до последней капли крови.

Позиция автора такова: необходимо защищать свою страну, не бояться получить ранение или умереть, ведь в этом и заключается долг каждого мужчины перед своей Родиной.

Трудно не согласиться с автором этого произведения.

Я полностью разделяю мнение писателя и считаю, что нужно отстаивать честь своей Отчизны и не бежать в другую страну, чтобы «откосить». Прочитав этот текст, я вспомнил одну замечательную цитату известного художника-мультипликатора Гарри Бардина. Эта фраза звучала так: «Если бы в 41 году многие бы "откосили" от армии, как в наше время — кто бы защищал Родину?». Я считаю, что те люди, которые не побоялись отстаивать независимость своей страны, не побоялись потерять всё, что у них есть, заслуживают глубочайшего уважение. Ведь, на самом деле, не каждый способен пойти воевать за Родину, а только тот, кто готов отдать свою жизнь во имя других, тот, кому неравнодушна судьба своей страны.

В заключение мне бы хотелось сказать, что далеко не каждый способен на защиту своей Родины, потому что для этого нужно обладать неким самопожертвованием и храбростью. Я считаю, что ни в коем случае нельзя «косить» от службы в армии, тем более, в трудные для твоей страны моменты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.