Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема долга перед Родиной по тексту Фёдора Сологуба (ЕГЭ по русскому)

Проблема долга перед Родиной, поставленная Федором Сологубом в предложенном для анализа тексте, не может не волновать современного человека.

Размышляя над проблемой, автор показывает разное отношение молодых людей к предстоящей службе. Двум героям: Бубенчикову и Козовалову не хотелось воевать, и они старались во что бы но ни было избежать отбывание воинской повинности: «Я уеду в Африку, а я во Францию». Автор задается вопросом: «Почему же у молодого поколения отсутствует чувство долга перед Родиной?». Однако, рисуя образ Пуале Сенна, автор отмечает воодушевленность героя, стремление защитить Родину. «Казалось, что в душе его ритмично бились торжественные звуки воинственной музыки». Герой осознает, что истинный патриотизм и долг перед Родиной заключается не в уклонении от призыва, а, напротив, в защите Отечества. Автор акцентирует внимание читателей на то, что чувство долга и патриотизма могут изменить человека, придать воинственное воодушевление.

Автор завершает свои рассуждения вполне закономерным выводом о том, что молодым людям нужно гордиться тем, что они являются защитниками Родины, а не стараться уклониться от воинской повинности.

Нельзя не согласиться с мнением Фёдора Сологуба в том, что отсутствие чувство долга у молодежи является важной социальной проблемой современного общества. На протяжении многих десятилетий русские воины и солдаты с честью и достоинством защищали Отечество.

Размышляя над проблемой долга перед Родиной, А. С. Пушкин рисует образ Петра Гринёва в произведении «Капитанская дочка». К сожалению, зачастую в наши дни можно столкнуться с отсутствием чувства долга у молодых людей. В современном обществе, в том числе в российском, обязанностью каждого молодого человека в возрасте от 18 лет является призыв к воинской службе. Поэтому существует два призыва: весенний и осенний. Однако, к сожалению, в современном обществе есть такая тенденция у молодого поколения, которая полностью исключает чувство долга и патриотизма у молодёжи — это возможности избежать отбывание воинской повинности. Эта тенденция оказывает негативное влияние на все общество, в том числе на культурную, духовную сферу жизнедеятельности человечества. Поэтому, чтобы искоренить её, каждому государству следует проводить различного рода кампании, поддерживающие интерес молодых людей к военному делу и патриотизму, чтобы у них возникло желание полностью отдаться своему Отечеству.

Чувство долга и патриотизм являются одними из важнейших качеств человека. Более того, служение Родине, защита Отечества могут по-настоящему преобразить мужчину, сделать его ответственным, мужественным и решительным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.