Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска смысла жизни по повести «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (Аргументы ЕГЭ)

Многие люди задаются вопросом — какой же смысл в нашей жизни. Каждый отвечает на этот вопрос по-своему. Зачастую люди вовсе избегают размышлений на подобные темы. Ведь этот вопрос относится к числу экзистенциальных. О них не принято задумываться всерьёз, их избегают, как и мыслей, что все мы смертны.

Но проблема поиска смысла жизни остаётся актуальной всегда и для всех. Поскольку от ответа зависит качество жизни человека — его уверенность в себе и в том деле, которым он занимает. От этого зависит наличие или отсутствие чувства удовлетворённости от труда и уважения к себе.

Ричард Бах в своей повести «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» постарался дать вразумительный ответ — что же является смыслом жизни и как его достичь.

Для него смыслом оказывается постоянное самосовершенствование. Постоянная и неутолимая потребность в развитии, в преобладании нового над старым. Каждый день должен быть посвящён оттачиванию своих навыков до уровня мастерства и дальше. Кроме того, смыслом жизни является помощь другим людям. Таким же заблудшим душам, которые ищут себя, которые пытаются обрести смысл и достичь большего, чем привычное и бессмысленное существование. Например, в повести Джонатан отказывается от следования привычному пути — добывание пищи (что зачастую сопровождалось драками, ссорами и жестокостью), создание семьи и неминуемая смерть. Вместо этого Джонатан занимается тем, что ему нравится. Даже не так. Он не просто занимается, а посвящает всего себя этому делу — улучшению навыков полёта и обретению новых знаний. Так, он оказывается на новом уровне бытия. Где есть гармония, где нет погони за мирскими материальными благами. Джонатан находит таких же одержимых самосовершенствованием чаек и чувствует себя на своём месте. Однако, преисполненный любви к своим сородичам, он возвращается обратно — чтобы научить их. Чтобы объяснить смысл жизни и направить на истинный путь.

Таким образом, проблема поиска смысла жизни достаточно легко решается. Нужно прислушаться к себе и следовать своим истинным желаниям, невзирая на все сложности: неодобрение окружающих, несоответствие привычному образу жизни большинства, кажущуюся бессмысленность увлечения и прочее. Нужно лишь поверить своему сердцу. И неустанно, а также неуклонно идти по выбранному пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.