Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст по Ф. И. Шаляпину. Проблема цели странствований, проблема смысла «бродячей жизни» странников. (В чём состоит цель странствований русского человека? В чём заключается смысл жизни бродяг-странников?) (Аргументы ЕГЭ)

Каждый человек в обществе важен - есть часть общей мозаики, которую нельзя отбросить. Одной из таких важных ячеек являются странники. Тема бродяжничества во все века была в русской жизни, да и не только русской. Наверное, каждому хотелось стать странником - человеком, который ходит по земле, отстраняясь от остального мира, полностью попадая во власть природы. Проблему странников и "бродячей жизни" ставит перед нами Ф.И.

Шляпин.

Автор рассказывает о своей встрече с бродягой, который остановился вместе с ним в мельнице переночевать. Образ этого старика навсегда впечатался в душу певца(предл. 25). И действительно, такие люди производят огромное впечатление, не зря испокон веков странников считают людьми мудрыми, глаза которых "видят человека насквозь". И у каждого из них своя цель, однако, все они просто уходят от "русской тоски" и каждый пытается сделать это собственным способом - обойти все святые места, искупить грехи и так далее. Позиция автора ясна: цель странствия бродяги узнать тяжело, ведь у каждого собственная цель, однако это всего лишь отговорки - они и сами не знают, зачем бродяжничают.

Я согласен с точкой зрения автора. Тему бродяг развил Л.Н.Толстой в романе-эпопее "Война и мир". Так, княжна Марья Болоконская желает отправится в бродяжничать как "божьи люди", которые часто посещали её. Эта затея кажется глупой читателю, даже не смотря на гнёт отца, который против этого. И действительно, это решение могло стать роковым для княгини, поскольку было не обдумано, Мари правила боязнь отца и чувство отчаяния. В повести Лескова "Очарованный странник" название словно само говорит о том, кем будет главный герой. В результате бродяжничества Ивана Флягина, мы видим последнего мудрым человеком, который повидал жизнь и вообще он создаёт впечатление, которое притягивает каждого. Получается, что конечной целью странствий героя стало принятие своей судьбы.

Образ странника - неотъемлемый образ в литературе, как русской, так и зарубежной. Почему же так? Не потому ли, что каждый хотел бы уйти от "русской тоски"? Бродяги всегда ассоциировались с людьми мудрыми, которые ищут что-то возвышенное. Наверное поэтому, их образ настолько притягателен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.